Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Barnel ZF330
Scharfer Zahn
Wenn im Garten Bäume und Sträucher ausgedünnt werden müssen, ist eine gute Handsäge unverzichtbar. Im Gegensatz zu Maschinen kann sie präzise Schnitte auch an schwierig zu erreichenden Stellen durchführen.
Die Barnel-Säge kann sowohl im Landschaftsbau und in der Land- und Forstwirtschaft, als auch in der Pflanzenzucht eingesetzt werden.
Ausstattung und Test
Eine Scheide, in der Rollen die Säge gegen das Herausrutschen sichern, schützt Säge und Anwender beim Transport. Das Blatt ist 330 Millimeter lang und mit einer Trapezverzahnung versehen. Mit einer Stärke von 1,3 Millimeter ist es sehr flexibel. So kann es auch an besonders engen Stellen gut angesetzt werden. Beim Schnitt greifen die Zähne agressiv ins Holz und mit ein paar Zügen sind die meisten Äste gekappt. Die Schnittfläche ist sauber und glatt, trotzdem sollten größere Schnittflächen verschlossen werden, um die Pflanze zu schützen. Die Säge ist für Rechts- und für Linkshänder gleichermaßen geeignet.
Fazit
Eine hervorragende Astsäge, die in keinem Garten fehlen sollte. Sie hat zwar einen stolzen Preis, den ihre beeindruckenden Leistungen jedoch rechtfertigen.Kategorie: Astsägen
Produkt: Barnel ZF330
Preis: um 65 Euro

Oberklasse
Barnel ZF330
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Barnel, Portland/Oregon, USA |
| Preis: | um 65 Euro |
| Internet: | www.barnel.com |
| Technische Daten: | |
| Blattbreite: | 45 mm |
| Blattstärke: | 1,3 mm |
| Blattlänge: | 330 mm |
| Gesamtlänge: | 445 mm |
| Gewicht: | 455 g |
| + | Linkshändereignung / Sicherung gegen Herausrutschen |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



