Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Einhell TE-CI 18 LI
Die Alternative
Schlagschrauber führen in Deutschland ein Schattendasein. Vollkommen zu Unrecht, wie der Einhell TE-CI 18 LI beweist. In „deutschen Köpfen“ werden diese Geräte meist mit Autowerkstätten in Verbindung gebracht. Dabei haben die Maschinen besonders im Holzbau unbestrittene Vorteile, Deshalb werden sie in Amerika auch besser verkauft als Akkuschrauber.
Dass das Testgerät nicht in die Autowerkstatt gehört, zeigt sich schon an der Sechskant-Bitaufnahme. Für eine hell beleuchtete Arbeitsstelle sorgen drei LEDs. Der Akku passt auf alle neuen Einhell-18-V-Geräte und ist in drei unterschiedlichen Kapazitäten mit 1,5 Ah, 3,0 Ah und 5,2 Ah zu haben. Drehzahl- und Drehrichtungsregelung erfolgen wie beim Akkuschrauber. Für Heimwerker, die schon Maschinen aus dem Power-X-Change-Sortiment besitzen, wird die Maschine ohne Akku verkauft. System-Einsteiger können ein Set mit Lader und 1,5 Ah oder 3,0 Ah Akku ab 150 Euro wählen.
Im Einsatz
Mit schlagfesten Bohrern ausgerüstet, durchbohrt der Einhell auch 20 Zentimeter dicke Balken (8 mm). Beim Schrauben h aben wir unsere Versuche beim „Kaliber" 12 x 120 mm beendet. Das liegt schon deutlich über dem vom Hersteller angegebenen Maximaldurchmesser. Mehr ist uns im Heimwerker-Einsatz auch noch nicht untergekommen. In beiden Disziplinen hatten wir nicht das Gefühl, die Leistungsgrenze erreicht zu haben. Und das mit deutlich geringerem Rückdrehmoment am Handgelenk als mit einem Akkuschrauber. Dafür macht das Schlagwerk lautstark auf sich aufmerksam.
Fazit
Der Einhell TE-CI 18 Li ersetzt keinen Akkusschrauber, er ergänzt ihn aber für die Schraub- oder Bohrfälle, bei denen der Akkuschrauber an seine Grenzen kommt. Ideal ist das Gerät beispielsweise beim Aufbau von Carports und Ähnlichem. Unser Tipp: Einfach mal probieren, Sie werden begeistert sein.Kategorie: Akku-Schlagschrauber
Produkt: Einhell TE-CI 18 LI
Preis: um 85 Euro

Oberklasse
Einhell TE-CI 18 LI
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben: | 40% | |
| Bohren: | 20% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/ Isar |
| Preis: | um 85 Euro (ohne Akku) |
| Hotline: | 09951 942-0 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Technische Daten: | |
| Akku: | wahlweise 18 V 1,5 A, 3,0 A |
| Max Drehmoment: | 140 Nm |
| Leerlaufdrehzahl: | 2300 1/min |
| Schlagfrequenz: | 2900 1/min |
| Bitaufnahme: | 1/4" 6,3-mm-Sechskant |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



