Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Bosch Advanced Shear 18V-10
Bosch Advanced Shear 18V-10
Als Vollsortimenter hat Bosch gleich 3 Gras- und Strauchscheren in unterschiedlichen Spannungsklassen im Sortiment. Unser Testgerät, die Advanced-Shear 18V-10 ist dabei das Spitzenmodell.
Ausstattung
Bosch bietet die Maschine in den Ausstattungsvarianten mit und ohne Akku und Ladegerät an. der Preisunterschied beträgt gut 60 Euro. Beide Versionen enthalten neben der Maschine eine Grasschere und ein Strauchmesser. Die Mechanik der beiden Messer ist durch ein Gehäuse vor Umwelteinflüssen geschützt. Der Messerwechsel erfolgt werkzeuglos durch Betätigung von zwei Drucktasten.
Im Einsatz
Es ist immer wieder begeisternd, wie es die Bosch Techniker schaffen, eine optimale Ergonomie in eine Maschine hinein zu konstruieren. Das hat auch in diesem Fall wieder funktioniert. Alle Schalter liegen bestens zur Hand und sind gut zu bedienen.

Fazit
Die Bosch Advanced-Shear 18V-10 bringt alle typischen Bosch-Attribute mit. Sie ist sehr gut verarbeitet, verfügt über eine hervorragende Ergonomie und leistet saubere Arbeit.
Kategorie: Akku-Rasenscheren
Produkt: Bosch Advanced Shear 18V-10
Preis: um 110 Euro

Oberklasse
Bosch Advanced Shear 18V-10
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Strauchschere: | 35% : | |
| Schnittgeschindigkeit: | 20% | |
| Schnittqualität: | 15% | |
| Rasenschere: | 35% : | |
| Schnitt: | 35% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Ergonimie/ Handlage | 3% | |
| Einschaltsperre | 3% | |
| Betriebsschalter: | 3% | |
| Messerstopp: | 3% | |
| Werkzeugwechsel: | 2% | |
| Akkuwechsel: | 3% | |
| Montage Zusatzausrüstung: | 3% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Strauchschere: | 35% | |
| Rasenschere: | 35% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Kategorie | Gras- und Strauchscheren |
| Preis (in Euro) | um 110 Euro |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden |
| Telefon: | 0711 400 40 480 |
| Internet: | www.bosch-garden.com |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung | 18 V |
| Akkutyp | Systemakku |
| Betriebsgeräusch | 83 dB(A) |
| Schnittbreite Rasenschere | 100 mm |
| Schnittlänge Strauchschere | 200 mm |
| max. Schnittstärke | 8 mm |
| Leerlaufdrehzahl | k.A |
| Gewicht mit Grasschere (ohne Akku) | 0,95 kg |
| Gewicht mit Strauchschere (ohne Akku) | 1,1 kg |
| Lieferumfang Testgerät | Grasmesser, Strauchmesser |
| mögliches weiteres Zubehör | Nein |
| + | sehr gute Ergonomie / gutes Schnittbild |
| - | hoher Preis |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



