Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell GE-CG 18/100 Li T-Solo
Einhell GE-CG 18/100 Li T-Solo
Einhell bietet gleich in drei Spannungsklassen Gras- und Strauchscheren an. 3,6V, 12V und 18V stehen zur Wahl. Da sollte für jeden Anwendungsfall das passende Gerät dabei sein. Für den Test haben wir das 18V Gerät eingeladen. Das wurde uns in der Version mit Schiebestiel geschickt, der allerdings nur als Zubehör in die Bewertung eingeht. Das Gerät trägt die Bezeichnung GE-CG 18/100 Li T-Solo
Ausstattung
Die Einhell-Schere wird mit den bekannten Akkus aus der Power X-Change Serie betrieben. Einhell bietet die Schere mit oder ohne Schiebestiehl an. Im Lieferumfang beider Versionen findet sich ein 100 mm breites Grasmesser sowie eine 200 mm Strauchschere. Der Messerwechsel erfolgt werkzeuglos. Dazu muss lediglich eine Taste an der Maschinenfront gedrückt werden.
Im Einsatz
Ist die Maschine mit Akku und dem gewünschten Schneidwerkzeug bestückt kann es losgehen. Sofort fällt auf, dass die Maschine sehr schnell arbeitet.

Fazit
Die Einhell GE-CG 18/100 Li T-Solo wird auch ohne Schiebestiehl angeboten. Wer die Maschine auch zur Rasenkanten- Pflege nutzen möchte, sollte direkt zur Variante mit Schiebegriff greifen, das sorgt für ermüdungsfreies Arbeiten. Alles in allem hat sich die Einhell den Testsieg nach Punkten verdient.
Kategorie: Akku-Rasenscheren
Produkt: Einhell GE-CG 18/100 Li T-Solo
Preis: um 85 Euro

Oberklasse
Einhell GE-CG 18/100 Li T-Solo
Einhell GE-CG 18/100 Li T-Solo
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Strauchschere: | 35% : | |
| Schnittgeschindigkeit: | 20% | |
| Schnittqualität: | 15% | |
| Rasenschere: | 35% : | |
| Schnitt: | 35% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Ergonimie/ Handlage | 3% | |
| Einschaltsperre | 3% | |
| Betriebsschalter: | 3% | |
| Messerstopp: | 3% | |
| Werkzeugwechsel: | 2% | |
| Akkuwechsel: | 3% | |
| Montage Zusatzausrüstung: | 3% | |
| Ausstattung: | 10% : | |
| Strauchschere: | 35% | |
| Rasenschere: | 35% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Kategorie | Gras- und Strauchscheren |
| Preis (in Euro) | um 85 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/Isar |
| Telefon: | 09951 942-0 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Akku-Spannung | 18 V |
| Akkutyp | Systemakku |
| Betriebsgeräusch | 87 dB(A) |
| Schnittbreite Rasenschere | 100 mm |
| Schnittlänge Strauchschere | 200 mm |
| max. Schnittstärke | 8 mm |
| Leerlaufdrehzahl | 1200 1/min |
| Gewicht mit Grasschere (ohne Akku) | 0,7 kg |
| Gewicht mit Strauchschere (ohne Akku) | 0,8 kg |
| Lieferumfang Testgerät | Grasmesser, Strauchmesser, Fahrgestell |
| mögliches weiteres Zubehör | Nein |
| + | gute Arbeitsleistungen / geringes Gewicht |
| - | Schalterform |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



