Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Einhell RG-CG 10,8 LI
Akku Gras- und Strauchschere RG-CG 10,8 LI von Einhell
Dass Gras- und Strauchscheren mit Lithium-Ionen-Akkus bestückt werden, ist inzwischen nahezu Standard. Akkus mit einer Spannung von 10,8 Volt haben bisher allerdings nur wenige zu bieten. Hier haben wir eine dieser Gattung.
Die hohe Leistungsfähigkeit der Lithium- Ionen-Akkus sorgt für hohe Ausdauer. Über eineinhalb Stunden Einsatz ermöglicht eine Aufladung. Das reicht für die meisten Anwendungen.
Ausstattung
Das Gerät wird mit zwei Aufsätzen und einem Führungsholm geliefert. Die Rasenkantenschere mit 100 mm Breite ist einfach durch Knopfdruck gegen die Strauchschere mit einer Schnittlänge von 190 mm austauschbar. Beim Wechsel ist darauf zu achten, dass der Exzenter mit dem richtigen Druck in die Messerführung greift. Am Griff sind Gasschalter und Sicherheitsschalter so angebracht, dass sie bequem mit einer Hand bedient werden können. Das Verhältnis von Betriebsdauer zu Akkuladezeit ist mit 100 Minuten zu 2 Stunden für kleine Gärten bzw. Anwendungen fast immer voll ausreichend.
Garteneinsatz
Um kleine Hecken zu schneiden oder Buchsbäume in Form zu bringen, ist dieses Werkzeug besonders gut geeignet. Auch an der Rasenkante macht diese Maschine eine gute Figur. Der in beide Richtungen um 90 Grad schwenkbare Aufnahmeschuh erleichtert den Beischnitt von Kanten deutlich.
Fazit
Auch in dieser Gartengerätegattung erhöht die Lithium-Ionen-Technik die Leistung noch einmal deutlich. Die Arbeitsergebnisse und das Standvermögen dieser Maschine können durchaus überzeugen.Kategorie: Akku-Rasenscheren
Produkt: Einhell RG-CG 10,8 LI
Preis: um 75 Euro

Oberklasse
Einhell RG-CG 10,8 LI
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Rasenschere: | 30% | |
| Strauchschere: | 30% | |
| Handhabung: | 30% | |
| Produktqualität: | 10% |
| Vertrieb: | Einhell, Landau |
| Preis: | um 75 Euro |
| Hotline: | 0800 0001284 |
| Internet: | www.einhell.com |
| Technische Daten: | |
| Akkutyp/-kapazität: | Li-Ion 10,8 V/1,3 Ah |
| Akkuenergieinhalt: | 14,04 Wh |
| Ladezeit: | 2 h |
| Laufzeit: | ca. 100 min |
| Schnittlänge/-breite: | 190/100 mm |
| Schnittstärke: | 8 mm |
| Gewicht: | 1,4 kg |
| + | Ladezeit / Werkzeugwechsel |
| - | Gewicht |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



