Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Einhell Akku-Gras- und Strauchschere GE-CG 18/100 Li T-Solo
Einhell Grasschere GE-CG 18/100 Li T Solo im Test
Selbst wer einen hochwertigen und teuren Rasenroboter sein eigen nennt, wird auf seiner Rasenfläche immer noch Ecken finden, die von der Maschine nicht erreicht werden. Dann schlägt die Stunde einer Rasenkanten- Schere wie unser Testgerät von Einhell.
Ausstattung
Unser Testgerät wird in zwei Varianten angeboten. Einmal als rein handgeführtes Gerät, oder wahlweise mit Teleskopstiel und Fahrachse. Zum Test haben wir die Version mit Fahrgestell gewählt. Neben dem 100 mm breiten Grasmesser werden sowohl die Handschere als auch unsere Maschine mit einem zweiten sogenannten Strauchmesser ausgeliefert. Dieses Messer in Form einer ca. 200 mm langen Heckenschere ist zum Beschneiden kleiner Hecken und Büsche geeignet. Zum Betrieb wird noch ein Akku aus der Power-X-Change Familie benötigt.
Im Einsatz
Der Zusammenbau ist kinderleicht und selbsterklärend für den Betrieb mit Fahrgestell wird einfach die Radachse unter die Maschine gesteckt und der Teleskopgriff über den Akku-Stecklatz angeschlossen. Damit wird auch der Stromanschluss für den Akku nach oben weitergeleitet, denn der Akku findet oben am Griff seinen Platz.



Fazit
Mit der GE-CG 18/100 Li T Solo hat Einhell eine vielseitige und dabei leichte Grasund Strauchschere im Sortiment. Mit Radachse und Teleskopgriff wird die Pflege der Rasenkanten zum Kinderspiel. Für Vielseitigkeit sorgt die ebenfalls mitgelieferte Strauchschere.Kategorie: Akku-Rasenscheren
Produkt: Einhell Akku-Gras- und Strauchschere GE-CG 18/100 Li T-Solo
Preis: um 100 Euro

Oberklasse
Einhell Akku-Gras- und Strauchschere GE-CG 18/100 Li T-Solo
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/ Isar |
| Preis: | um 100 Euro |
| Hotline: | 09951 942-0 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Technische Daten: | |
| Stromversorgung: | 18V-Power X-Change System |
| Gewicht: | ca. 0,7 kg (ohne Schaft und Akku) |
| Schnittbreite Grasmesser: | 100 mm |
| Schnittbreite Strauchmesser: | 200 mm |
| Max Aststärke Strauchmesser: | 8 mm |
| + | einfache Montage / gute Schnittleistung |
| - | hackeliger Messerwechsel |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



