Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenIonisator Art.-Nr.: 92313 von Isotronic
Mit Ionen gegen unerwünschte Besucher
Schädlinge sind immer unerwünscht, zum einen beschädigen sie die Bausubstanz, verderben Lebensmittel und können schlimmstenfalls sogar Krankheiten übertragen. Isotronic hat nun einen Ionisator im Programm, der durch ionisierte Luft in Verbindung mit hohen Tönen Schädlinge auf Abstand hält.
Ionisierte Luft bindet durch die geladenen Ionen Staub und Schmutz in der Luft zu „Klumpen“ die sich dann am Boden ablagern.
Ausstattung und Test
Der Ionisator Art.-Nr.: 92313 soll eine ganze Palette Schädlinge auf Abstand halten bzw. vertreiben. Genannt werden durch den Hersteller: Kakerlaken, Mäuse, Ratten und Siebenschläfer, außerdem sollen auch Spinnen vertrieben werden, obwohl diese nicht zu den Schädlingen zählen. Die Funktion ist sehr einfach: Das Gerät wird in einer Steckdose platziert. Mit einem Schiebeschalter wird zwischen drei Frequenzgruppen umgeschaltet. Vom Gerät aus breiten sich die hohen Töne und die Ionen trichterförmig in den davor liegenden Raum aus und vertreiben dort die Schädlinge. Es ist darauf zu achten, dass den Tieren ein Fluchtweg bleibt, über den sie entkommen können. Außerdem sollte der Bereich möglichst frei von Möbeln sein, da sich an diesen „Schatten“ bilden können. Dabei sollte die Frequenz öfter gewechselt werden, um eine Gewöhnung zu verhindern.
Fazit
Der Ionisator Art.-Nr.: 92313 von Isotronic ist eine gute Möglichkeit um Schädlinge aus dem Haus zu vertreiben, ohne die Tiere zu schädigen. Der Ionisator erreicht eine Gesamtnote von 1,4 und ein Preis-Leistungs- Verhältnis von gut bis sehr gut.Kategorie: Tierabwehr
Produkt: Isotronic Ionisator Art.-Nr.: 92313
Preis: um 35 Euro

Oberklasse
Isotronic Ionisator Art.-Nr.: 92313
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie | Tiervertreiber |
| Vertrieb: | Isotronic, Oberndorf |
| Preis (in Euro) | um 35 Euro |
| Hotline: | 0176 348 888 01 |
| Internet: | www.isotronic24.de |
| Technische Daten: | |
| Größe (B x T x H): | 120 x 80 x 60 cm |
| Gewicht: | 90 g |
| Spannungsversorgung: | 230 V |
| Wirkungsbereich: | ca. 100 qm |
| + | einfacher Anwendung / effektiv |
| - | Schattenbildung durch Möbel |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




