Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Gardigo Solar Tier-Abwehr Dual Art.-Nr. 60064
Tiere auf Abstand halten
Manchmal richten Tier im Garten Schäden an und es ist dem Gartenbesitzer unklar, um welche Tierart es sich handelt. Hier helfen universell einsetzbare Tiervertreiben. Wir haben den Solar Tier-Abwehr Dual von Gardigo getestet.
Moderne Tierabwehr setzt auf Vertreibung durch den Einsatz von Ultraschall und Lichtblitze, anstelle von Giftködern und anderen tierschädigenden Dingen.
Ausstattung und Test
Das Solar Tier-Abwehr Dual-Gerät von Gardigo erinnert von vorn an den Kopf eines bekannten Roboters aus einem Animationsfilm. Das Gehäuse ist 145 x 73 x 95 Millimeter groß und besitzt zur Montage auf der Rückseite zwei Ösen für Haken bzw, Schrauben. Für den mobilen Einsatz ist das Gerät mit einem 32 Zentimeter langen Erdspieß ausgestattet. Für den Betrieb wird das Gerät an einem Ort aufgestellt der gut von der Sonne erreicht wird. Vor dem ersten Einsatz sollte das Gerät ausgeschaltet geladen werden, damit die Akkus die volle Leistung erreichen. Der Ladevorgang kann mehrere Tage in Anspruch nehmen, während des Ladevorganges leuchtet der Bewegungsmelder grün. Ist das Licht erloschen, ist das Gerät einsatzbereit. Die Wirkungsweise ist, dass sich die Tiere durch die unangenehmen Geräusche und Lichtimpulse gestört fühlen und den Bereich meiden. Es kann eine Weile dauern bis die Wirkung eintritt, je nachdem wie empfindlich die einzelnen Tiere auf die Signale reagieren.
Fazit
Mit dem Solar Tier-Abwehr Dual- Gerät von Gardigo ist jeder gut bedient, der Tiere aus seinem Garten bzw. aus bestimmten Bereichen entfernen möchte. Die Tiere werden sanft davon abgehalten sich in dem überwachten Bereich aufzuhalten. Für knapp 23 Euro wird hier ein Problem nachhaltig gelöst.Kategorie: Tierabwehr
Produkt: Gardigo Solar Tier-Abwehr Dual Art.-Nr. 60064
Preis: um 23 Euro

Einstiegsklasse
Gardigo Solar Tier-Abwehr Dual Art.-Nr. 60064
Ryobi setzt weiter auf den klassischen Handrasenmäher. Allerdings mit aktueller Technik. Eines dieser Geräte, den RY18LMXSP51A, haben wir zum Test erhalten.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie | Solar Tier-Abwehr |
| Vertrieb: | Tevigo, Vechelde |
| Preis (in Euro) | um 23 Euro |
| Hotline: | 05302 934878-8 |
| Internet: | www.gardigo.de |
| Technische Daten: | |
| Bewegungssensor: | 9 m Reichweite, PIR-Bewegungsmelder |
| Frequenz: | 51 – 61 kHz |
| Spannungsversorgung: | 6V, 4 x 2/3 AA Ni-MH (fest eingebaut) |
| Größe (B x T x H): | ca. 145 x 73 x 95 mm |
| + | schonender Umgang mit den Tieren / effektiv |
| - | Nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



