Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Gardigo Katzen- & Hunde-Abwehr Art.-Nr. 60011DEFR
Hunde und Katzen auf Abstand halten
Wer sich schon mal über die Hinterlassenschaften von Hunden und Katzen im Vorgarten, an Gehwegrändern oder im Garten geärgert hat, für den hat Gardigo eine Lösung parat um die Tiere auf Abstand zu halten: Katzen- & Hunde-Abwehr auf Ultraschall-Basis.
Gardigo mit Sitz in Vechelde ist eine Marke von Tevigo, die neben Tiervertreibungsprodukten auch im Bereich nachhaltiger Insektenhotels und Vogelhäuser tätig ist.
Ausstattung und Test
Das Gerät ist nur wenige Zentimeter groß. Zum Lieferumfang gehört ein Befestigungsklip, der sehr einfach mit zwei Schrauben montiert werden kann. An diesen wird dann das Gerät eingehängt, fertig. Auf der Rückseite befindet sich auch das Batteriefach. Vorn am Gerät sind der Ultraschallsender, der Bewegungsmelder und ein Stellrad für die Voreinstellung der Empfindlichkeit des Bewegungsmelders. Für den Test haben wir einen Hund herangezogen und ihn der Wirkung der Katzen- & Hunde-Abwehr ausgesetzt. Bei eingeschaltetem Gerät hat er den Wirkungsbereich des Gerätes deutlich erkennbar gemieden, Test bestanden.
Fazit
Mit dem Katzen- & Hunde-Abwehr- Gerät von Gardigo können diese Tiere sehr einfach und schonend von bestimmten Bereichen in Haus, Wohnung und Garten ferngehalten werden. Mit seinem Preis von 30 Euro erreicht er im Preis-Leistungs-Verhältnis ein gut bis sehr gut.Kategorie: Tierabwehr
Produkt: Gardigo Katzen- & Hunde-Abwehr Art.-Nr. 60011DEFR
Preis: um 30 Euro

Einstiegsklasse
Gardigo Katzen- & Hunde-Abwehr Art.-Nr. 60011DEFR
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie | Katzen- & Hunde-Abwehr |
| Vertrieb: | Tevigo, Vechelde |
| Preis (in Euro) | um 30 Euro |
| Hotline: | 05302 934878-8 |
| Internet: | www.gardigo.de |
| Technische Daten: | |
| Bewegungssensor: | 12 m Reichweite, 120° Erfassungswinkel |
| Frequenz: | 20 – 60 kHz |
| Spannungsversorgung: | 3 x AA-Batterien |
| Größe (B x T x H): | ca. 110 x 70 x 155 mm |
| + | schonender Umgang mit den Tieren / einfache Handhabung |
| - | Nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



