Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Silverline 710 W Laser Jigsaw
Vollausstattung
Stichsägen sind vielfältig einsetzbar. Egal ob es darum geht, Ausschnitte in Arbeitsplatten zu sägen oder Nut- und Feder-Bretter auf Maß zu bringen – eine gute Stichsäge gehört zu jeder Heimwerker-Grundausstattung.
Stichsägen der Einstiegsklasse sind für den gelegentlichen Gebrauch ausgelegt, wie dies beim Heimwerken normalerweise der Fall ist.
Ausstattung
Die 710 W Laser Jigsaw von Silverline hat einiges zu bieten: einen dreistufigen Pendelhub, Drehzahlregelung und Schnellwechselaufnahme für das Sägeblatt. Der zuschaltbare Laser liegt leicht neben der eigentlichen Schnittlinie; wer das berücksichtigt, kann mit ihr dennoch präzise Schnitte ausführen. Um den Sägeschuh zu kippen, werden zwei Schrauben unter der Maschine gelöst. Anschließend kann die Neigung des Schuhs an einer Skala abgelesen werden. Da die Winkelskala recht grob ist, empfiehlt sich ein Probeschnitt.
Test
Die Silverline 710 W Laser Jigsaw läuft ruhig, arbeitet man jedoch mit stärkerem Druck, neigt sie zu Vibrationen. Die Schnittkanten sind winkelig, allerdings sollte man auch hier mit moderatem Druck beim Vorschub arbeiten, sonst verläuft das Sägeblatt und die Kante wird schief.
Fazit
Die Silverline 710 W Laser Jigsaw ist eine gute Säge der Einstiegsklasse. Wird sie mit moderatem Vorschubdruck gehandhabt, liefert sie gute Ergebnisse.Kategorie: Stichsägen Netzbetrieb
Produkt: Silverline 710 W Laser Jigsaw
Preis: um 40 Euro

Einstiegsklasse
Silverline 710 W Laser Jigsaw
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Küchenarbeitsplatte, gerader Schnitt: | 20% | |
| Küchenarbeitsplatte, Kurvenschnitt: | 15% | |
| Weichholz: | 20% | |
| Metall: | 10% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Toolstream, Somerset/UK |
| Preis: | um 40 Euro |
| Hotline: | 0044 193 53822–0 |
| Internet: | www.silverlinetools.com |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Leistungsaufnahme: | 710 W |
| Hubzahl: | 0 – 3000 min-1 |
| Drehzahl-/Pendelhubstufen: | 6/3 |
| Max. Schnitttiefe: | 80 mm |
| Sägeblattaufnahme: | Euro-Standard |
| Gewicht: | 2,1 kg |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



