Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Knappwulf KW3500
Druckluftkompressor KW3500 von KnappWulf
Viele engagierte Selbermacher nutzen die Vorteile von Druckluftwerkzeugen. Darüber hinaus eignet sich Druckluft auch gut, um Werkstücke ab- oder auszublasen. Wer die vielfältigen Möglichkeiten nutzt, benötigt einen leistungsfähigen Kompressor – wie den KanppWulf KW3500.
Mit seinem 200-l-Luftspeicherkessel ist der Kanppwulf KW3500 eine beeindruckende Maschine. Wer über die Anschaffung nachdenkt, sollte berücksichtigen, dass hier 95 kg in die Werkstatt gewuchtet werden müssen. Die Transporträder sind dabei eine gute Hilfe. Der Verdichter mit zwei Zylindern wird von einem 2200-Watt-Elektromotor angetrieben und bietet eine Abgabeleistung von bis zu 250 l/min. Der Betriebsdruck liegt bei 10 bar. Am Gerät stehen zwei regelbare Doppel-Druckluftanschlüsse mit Manometern zur Verfügung.
In der Praxis
In der Praxis ist zunächst darauf zu achten, dass die Steckdose, an die der Kompressor angeschlossen wird, ausreichend abgesichert ist, zu den 2200 Watt Aufnahmeleistung kommt beim Einschalten des Motors noch ein gehöriger Anlaufstrom. Rund 10 Minuten benötigt das Gerät, bis der Kessel auf Arbeitsdruck gebracht ist.


Fazit
Mit dem KW3500 von bietet Knappwulf einen leistungsfähigen Kompressor mit hoher Kesselkapazität zu einem fast unschlagbaren Preis an.Kategorie: Kompressor
Produkt: Knappwulf KW3500
Preis: um 700 Euro

Oberklasse
Knappwulf KW3500
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen: | 15% | |
| Luft pumpen: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | KnappWulf, Frankfurt a. M. |
| Preis: | um 700 Euro |
| Hotline: | 069 36700454 |
| Internet: | www.knappwulf.de |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Leistungsaufnahme: | 2,2 kW |
| Liefermenge: | ca. 250 l/min |
| Betriebsdruck: | 10 bar |
| Kesselvolumen: | 200 l |
| Drehzahl: | 1400 1/min |
| Gewicht: | 95 kg |
| + | Luftleistung / - Zeit für die Kesselfüllung |
| - | Zeit für die Kesselfüllung |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



