Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Knappwulf KW2070
Leise, leise ...
Knappwulf hatte schon einige leise laufende Kompressoren bei uns im Test. Nun hat Knappwulf seine Palette um ein Gerät erweitert, getestet.
Knappwulf aus Frankfurt hat eine ganze Palette von Kompressoren im Programm, die jeder Anwendung gerecht werden.
Ausstattung, Inbetriebnahme und Test
Angeliefert wird der KW 2070 in einem Karton. Mit seinen 58 Kilogramm ist das Gerät bei der Erstmontage nur schwer zu händeln. Zum Glück müssen nur die Räder, der Transportgriff und die Luftfilter montiert werden. Ist das geschafft, kann der Kompressor an seinem Transportgriff gut bewegt werden. Er hat ein Kesselvolumen von 70 Litern und ist eine gute Zwischengröße für Heimwerker, die sowohl eine gegewisses Speichervolumen als auch eine hohe Luftmenge benötigen.

Fazit
Dieser leise laufende Kompressor vereint ein gutes Kesselvolumen mit einer hohen Luftliefermenge. Der KW 2070 von Knappwulf ist optimal für Heimwerker und Semiprofis geeignet.Kategorie: Kompressor
Produkt: Knappwulf KW2070
Preis: um 430 Euro

Oberklasse
Knappwulf KW2070
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen: | 15% | |
| Luft pumpen: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | KnappWulf, Frankfurt a. M. |
| Hotline | 069 36700454 |
| Internet: | www.knappwulf.de |
| Technische Daten | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Leistungsaufnahme: | 2,2 kW |
| Liefermenge: | 320 l/min |
| Betriebsdruck: | 8 bar |
| Kesselvolumen: | 70 l |
| Drehzahl: | 1400 1/min |
| Gewicht: | 58 kg |
| + | sehr leise / gute Luftlieferleistung |
| - | Gewicht |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



