Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Hauslhof KO280-50-2,2
Langer Atem
Rund um Haus und Werkstatt gibt es jede Menge Anwendungen für einen Kompressor. Wir haben ein Gerät von Hauslhof getestet.
Ob schlicht als Luftlieferant, um im Sommer Planschbecken für die Kinder aufzublasen und ganzjährig Reifen zu befüllen oder ob es darum geht, Dinge mit Druckluft ab- oder auszublasen oder ob gar Druckluftwerkzeuge betrieben werden oder Sprühpistolen zum Einsatz kommen – Kompressoren werden zu vielen Dingen gebraucht.
Ausstattung
Vor der Inbetriebnahme des KO280 50 2,2 von Hauslhof müssen nur die Räder montiert werden. Der Kompressor hat einen Arbeitsdruck von 10 Bar und wird am normalen 240-V-Spannungsnetz betrieben. Das Aggregat verursacht im Betrieb einen maximalen Schalldruck von 80 dBA, für einen Kompressor dieser Leistungsklasse ein üblicher Wert. Mit einer Ansaugleistung von 280 l/min füllt er seinen 50-Liter-Kessel schnell auf. Beim Transport fällt das recht hohe Gewicht von 69 Kilogramm auf, das jedoch auf einer Seite von den gut laufenden Rollen gestützt wird.
Test
Die Luftleistung dieser Maschine ist gut. Alle Aufgaben im Test meistert das Gerät, auch leichte Schraub- und Lackierarbeiten sind mit diesem Gerät möglich. Im Betrieb sind die Vibrationen so weit gedämpft, dass die Maschine nicht wandert.
Fazit
Ein guter Universal-Kompressor für Heimwerker, die auch mal kleinere Flächen lackieren möchten.Kategorie: Kompressor
Produkt: Hauslhof KO280-50-2,2
Preis: um 400 Euro

Oberklasse
Hauslhof KO280-50-2,2
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen: | 15% | |
| Luft pumpen: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Pichlmann, A-Roitham |
| Preis: | um 400 Euro |
| Hotline: | 0043 76135600 |
| Internet: | www.holzprofi.com |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 240 V |
| Leistungsaufnahme: | 2,2 kW |
| Ansaugleistung: | 280 l/min |
| Betriebsdruck: | 10 bar |
| Drehzahl: | 1280 min-1 |
| Gewicht: | 69 kg |
| Kesselvolumen: | 50 l |
| + | Luftleistung |
| - | Gewicht |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut |



