Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSerientest: Greenworks Kompressor 4104107, Greenworks Kompressor 4104907
Zwei Kompressoren von Greenworks imTest
Bei Kompressoren der Einstiegs- und Oberklasse gibt es im Grunde zwei Konzepte: Leise Maschinen mit gedrosselter Leistung oder leistungsstarke Antriebe, die allerdings meist etwas lauter sind. Wir stellen Ihnen zwei Kraftpakete der letzteren Kategorie von Greenworks vor.
Produkte von Greenworks haben wir seit einigen Jahren regelmäßig im Test. Die Geräte erzielen dabei durchweg gute Noten
Kompressor 4104107
Der kleine Kompressor hat einen 24-Liter- Tank und bietet 8 bar Arbeitsdruck. Mit seinem Elektromotor mit einer Aufnahmeleistung von 1,5 Kilowatt ist er mit einem außergewöhnlich starken Antrieb ausgestattet und füllt den kleinen Kessel in kurzer Zeit. Dabei erreicht das Aggregat jedoch einen Schalldruckpegel von bis zu 97 dB, das ist laut. Beim Füllen von Reifen, Luftmatratzen, Bällen und ähnlichen Dingen zeigt der kleine Kompressor, wie es gehen kann – ganz prima.




Kompressor 4104907
Unter den fahrbaren Heimwerker- Kompressoren sind die Maschinen mit einem 50-Liter-Tank die Mittelklasse. Auch unser zweiter Testkandidat hat mit 1,7 Kilowatt einen leistungsstarken Antrieb. Er bietet eine Liefermenge von 185 Litern in der Minute und 10 bar Arbeitsdruck. Damit sind schon kleinere Maschinenanwendungen möglich. Auch er ist leistungsfähig, jedoch laut. Er lässt sich erfreulich leicht zusammenbauen und hat durch die gute Bereifung sehr gute Fahreigenschaften.
Fazit
Diese beiden Kompressoren aus dem Hause Greenworks sind recht laut, dafür sind sie sehr leistungsstark und sehr gut verarbeitet. Beide besitzen eine Gummibereifung und einiges an Zubehör, so dass der Preis von 130 Euro für den kleinen und 150 Euro für den mittelgroßen Kompressor durchaus gerechtfertigt ist.Kategorie: Kompressor
Produkt: Greenworks Kompressor 4104107
Preis: um 130 Euro

Einstiegsklasse
Greenworks Kompressor 4104107
Kategorie: Kompressor
Produkt: Greenworks Kompressor 4104907
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Greenworks Kompressor 4104907
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen: | 15% | |
| Luft pumpen: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Greenworks Tools Europe, Köln |
| Preis: | um 130 Euro |
| Hotline: | 02236 480000 |
| Internet: | www.greenworkstools.de |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 v |
| Leistungsaufnahme: | 1,5 kW |
| Liefermenge: | 120 l/min |
| Betriebsdruck: | 8 bar |
| Kesselvolumen: | 24 l |
| Drehzahl: | 2850 1/min |
| Gewicht: | 24 kg |
| + | leistungsstark / Füllzeit |
| - | Lautstärke |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |
| Maschinenanwendungen: | 15% | |
| Luft pumpen: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Greenworks Tools Europe, Köln |
| Preis: | um 150 Euro |
| Hotline: | 02236 480000 |
| Internet: | www.greenworkstools.de |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Leistungsaufnahme: | 1,7 kW |
| Liefermenge: | 185 l/min |
| Betriebsdruck: | 10 bar |
| Kesselvolumen: | 50 l |
| Drehzahl: | 28500 1/min |
| Gewicht: | 34 kg |
| + | Liefermenge / Arbeitsdruck |
| - | Lautstärke |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



