Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Einhell Kompressor RT-AC 480
Viel Luft
Die imposante Erscheinung des Kompressors hat auch ein ernst zu nehmendes Gewicht: 83 Kilo sind schon eine Hausnummer.
Dass dieser gewichtige Brocken auch Leistung erbringen kann, lassen schon die Motordaten vermuten: 3 kW bei 400 V Netzspannung zeigen im Test, was damit anzufangen ist. Der Verdichter mit zwei Zylindern ist dann auch kompromisslos auf Arbeit ausgelegt.
Bedienung und Ausstattung
Alles vorhanden: ein ungeregelter Anschluss mit Manometer für den Kesseldruck und zwei geregelte Anschlüsse mit Filterdruckminderer als Kondensatsammler. Ein Nebelöler ist nicht vorhanden, kann jedoch nachgerüstet werden. Alle Entnahmestellen sind mit Einhand-Kupplungen ausgerüstet, was die Arbeitssicherheit erhöht. Die Bedienung ist denkbar einfach und problemlos. Der Transport gestaltet sich durch zwei große Räder und zwei Lenkrollen ebenfalls sehr bequem.



Funktion und Leistung
Der angegebene Höchstdruck von 10 bar im Kessel wurde in knapp zwei Minuten erreicht und der Motor hat abgeschaltet. Wie bei HEIMWERKER PRAXIS üblich, haben wir auch hier den Druckverlauf bei vier verschiedenen Anwendungen getestet. Beim Meißelhammer konnte der benötigte Druck im Dauerbetrieb gehalten werden. Bei den anderen Durchläufen wurde so viel Druck produziert, dass während der Anwendung zyklisch wieder der Maximaldruck aufgebaut werden konnte und der Motor abschaltete. Diese Tätigkeit verband der Kompressor mit einem relativ niedrigen Geräuschpegel.
Fazit
Der Kompressor RT-AC 480 bietet nahezu professionelle Merkmale, ohne dabei unerschwinglich zu werden. Für den Betrieb von schmierbedürftigen Geräten wie Meißelhammer, Schlagschrauber oder Tacker sollte ein Nebelöler nachgerüstet werden.Kategorie: Kompressor
Produkt: Einhell Kompressor RT-AC 480
Preis: um 750 Euro

Oberklasse
Einhell Kompressor RT-AC 480
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendung: | 20% | |
| Sprühen + Spritzen: | 20% | |
| Kurzanwendungen: | 10% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Einhell, Landau |
| Preis: | um 750 Euro |
| Hotline: | 0800 0001284 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Technische Daten: | |
| Netzspannung: | 400 V |
| Leistungsaufnahme: | 3 kW |
| Zylinderanzahl: | 2 |
| Kesselvolumen: | 100 l |
| Ansaugleistung: | 480 l/min |
| Betriebsdruck: | 10 bar |
| Gewicht: | 83 kg |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



