Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Deforth Autokompressor DCC-255
Druckluft für unterwegs
Wenn man mit dem Auto unterwegs ist, kann ein mobiler Kompressor hilfreich sein. Wer z.B. mit dem Wohnwagen unterwegs ist, muss hinten den Luftdruck in den Reifen variieren. Aber auch das Aufblasen einer Luftmatratze oder eines Planschbeckens gehört zu den Aufgaben eines Autokompressors.
Deforth ist eine Marke der SBM-Group mit Sitz in Berlin. Die Produkte dieser Marke zeichnen sich durch ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis aus. Wir waren gespannt, ob das auch auf den Kompressor zutrifft.
Ausstattung
Der DC-255 besitzt einen robusten 12-VMotor mit einer Leistungsaufnahme von 150 W. Der Kompressor wird über einen Adapter für den Zigarettenanzünder mit Strom versorgt. Oben auf dem Gerät ist ein Druckluft-Manometer, der Luftschlauch ist mit einem Schnellverschlussventil ausgestattet. Zum Lieferumfang gehören drei Ventil-Adapter, die zusammen mit dem Kompressor in der dazugehörigen Stofftasche Platz finden.
Test
Mit seiner Föderleistung von 25 Litern pro Minute füllt der DC-255 Reifen und andere normalvolumige Produkte schnell auf, sein Manometer gibt dabei den aktuellen Druck recht genau an. Die Adapter sind relativ passgenau , so dass auch alle gängigen Freizeitartikel wie Bälle und Matratzen befüllt werden können.
Fazit
Ein guter Autokompressor der zu einem unschlagbaren Preis angeboten wird.Kategorie: Kompressor
Produkt: Deforth Autokompressor DCC-255
Preis: um 34 Euro

Einstiegsklasse
Deforth Autokompressor DCC-255
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | SBM Group, Berlin |
| Preis: | um 34 Euro |
| Mail: | info@sbm-group.com |
| Internet: | www.sbm-group.com |
| Technische Daten: | |
| Nennleistung: | 150 W |
| Luftleistung: | 25 l/min |
| max. Druck: | 7 bar |
| Gewicht: | 1,6 kg |
| + | Förderleistung / Gewicht |
| - | Adapterpassgenauigkeit |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



