Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Tonino Lamborghini BRM 5460 TL
Glänzender Auftritt
Sein italienisches Design sieht man dem Mäher der Marke Tonino Lamborghini sofort an. Unser Test soll zeigen, ob er nur schön oder auch effektiv ist.
Die Maschine erreicht uns im Karton. Montagearbeiten beschränken sich jedoch auf das Anschrauben des Schiebeholms und das Zusammenstecken des Fangkorbs. Der ist mit 70 Litern Volumen dem 54-cm-Mähwerk angemessen. Der 170 cm³ große Motor und das Edelstahl-Mähdeck treiben sein Gewicht auf 43 kg. Ein dreistufiger Radantrieb sorgt dafür, dass man beim Mähen nur wenig vom Gewicht merkt.
Inbetriebnahme
Der Motor unseres Geräts ist bereits mit Motoröl befüllt. Das Einfüllen hätte sich jedoch wegen der verdeckten Einbaulage der Einfüllöffnung recht umständlich gestaltet. Jetzt noch gut einen Liter Kraftstoff in den Tank und ein paar Züge am Startseil, und es kann losgehen. Der Motor zieht auch bei hohem Gras kräftig durch. Gut gefallen uns der regelbare Radantrieb und die Höhenverstellung des Schiebeholms. Hier findet jeder die passende Einstellung. Der Fangsack füllt sich schnell, aber leider nur zu ca. 75 %.
Fazit
Ein echter Lamborghini, wenn auch für den Garten. Er überzeugt mit Leistung. Nur der Preis erscheint uns ein wenig zu hoch.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: Tonino Lamborghini BRM 5460 TL
Preis: um 950 Euro

Spitzenklasse
Tonino Lamborghini BRM 5460 TL
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt | 35% | |
| Nassschnitt: | 15% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb | Ikra, Münster |
| Hotline | 02421 69376 - 80 |
| Internet | www.ikra.de |
| Technische Daten | |
| Motor: | 173 cm³ / 3,2 kW (4,4 PS) |
| Tankinhalt: | ca. 1 l |
| Empfohlenen Rasengröße: | 600 – 1.000 m² |
| Schnitthöhe: | 5 stufen 25 – 60 mm |
| Schnittbreite / Korbvolumen: | 54 cm / 70 l |
| Gewicht | ca. 42 kg |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



