Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: AEG KS 55-2
AEG KS 55-2
Die Marke AEG ist seit vielen Jahren ein Teil des TTI-Konzerns. Die Maschinen dieser Marke werden gern von Semiprofi s genutzt.
Ausstattung
Der Aufbau der KS 55-2 ist der übliche. Die Maschine verfügt über eine 265 x 150 Millimeter große Führungsplatte. Sie hat keinen Spaltkeil und ist dafür mit der vorgeschriebenen Sicherheitspendelhaube ausgestattet. Ab Werk ist sie mit einem sehr guten Sägeblatt bestückt, das kaum Ausrisse produziert. Sie erreicht eine Schnitttiefe von 54 Millimetern bei 90 Grad und 41 Millimeter bei 45 Grad Sägeblattneigung. Die Gehrungsverstellung erfolgt vorn an der Maschine, die Schnitttiefe wird hinten eingestellt. Erfreulich ist das 4 Meter lange Anschlusskabel, das einen ordentlichen Aktionsradius zulässt.
Bei der Arbeit
Um die Säge vor dem Schnitt einzustellen, sind nur wenige Handgriffe erforderlich. Sollen genaue Schnitttiefen oder Gehrungswinkel eingehalten werden, empfiehlt sich ein Probeschnitt, da die Skalen recht grob sind. Der Motor läuft ruhig und kraftvoll. Wir haben die volle Schnitttiefe dieser Maschine ausprobiert, alles keine Herausforderung für sie.
Fazit
Diese Maschine ist zwar mit ihrer Sägeblattgröße und ihrer Schnitttiefe eher eine der kleinen Maschinen im Testfeld, leistet jedoch hervorragende Arbeit und ist sehr kompakt.
Kategorie: Hand-Kreissägen Netzbetrieb
Produkt: AEG KS 55-2
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
AEG KS 55-2
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Sägen in Hartholz 40 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit: | 15% | |
| Randausriss Oberseite | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) | 10% | |
| Schnittgeschwindigkeit: | 15% | |
| Randausriss Oberseite: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite): | 10% | |
| Sägen un Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% : | |
| Schnittgeschwindigkeit Weichholz: | 15% | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex: | 5% | |
| Randausriss Oberseite (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Schnittgeschwindigkeit Weichholz: | 15% | |
| Schnittgeschwindigkeit Multiplex: | 5% | |
| Randausriss Oberseite (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Randausriss Unterseite (Gutseite) (0°+45°-Schnitt) Weichholz: | 5% | |
| Bedienung: | 20% : | |
| Bedienungsanleitung | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter | 1% | |
| Handlage / Griffe | 2.50% | |
| Linkshändereignung | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube | 1% | |
| Gehrungsverstellung | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel | 0.50% | |
| Nachlauf | 1% | |
| Absaugstutzen: | 1% | |
| Parallelabstandsskala | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag) | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45° | 1% | |
| Schnitttiefenskala: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Bedienungsanleitung: | 1% | |
| Einschaltsperre / Einschalter: | 1% | |
| Handlage / Griffe: | 2.50% | |
| Linkshändereignung: | 1% | |
| Sicherheits-Pendelhaube: | 1% | |
| Gehrungsverstellung: | 3% | |
| Schnitttiefenverstellung: | 2.50% | |
| Parallelanschlagverstellung: | 0.50% | |
| Sägeblattwechsel: | 0.50% | |
| Nachlauf: | 1% | |
| Absaugstutzen: | 1% | |
| Parallelabstandsskala: | 0.50% | |
| Gehrungswinkelskala 90° (Anschlag): | 1.50% | |
| Gehrungswinkelskala 45°: | 1% | |
| Schnitttiefenskala: | 1% | |
| Schnittanzeiger (Anrisskante): | 1% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Ausstattung: | 20% | |
| Sägen in Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% : | |
| Sägen in Weich- und Mischholz (Multiplex) 28 mm dick: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 150 Euro |
| Vertrieb: | Techtronic Industries, Hilden |
| Hotline: | 02103 960–0 |
| Internet: | www.aeg-powertools.eu/de-de |
| Ausstattung: | |
| Netzspannung | 230 V |
| Motorleistung | 1200 W |
| Gewicht | 3,3 kg |
| Koffer | ja, Tasche |
| Nenndrehzahl/-Bereich 1 (min-1) | 6100 1/min |
| Führungsplattengröße (L x B) | 150 mm x 265 mm |
| zulässige Sägeblattdurchmesser | 165 mm |
| Schnitttiefe bei 90° | 54 mm |
| Schnitttiefe bei 45° | 41 mm |
| Parallelanschlag, nutzbare Länge | 130 mm |
| Parallelanschlag, Führungslänge | 90 mm |
| Spindelarretierung | ja, Knopf |
| Kabellänge | 4 m |
| Einschaltsperre | nein |
| Laserfunktion | nein |
| Schnittanzeiger justierbar | nein |
| Tauchfähig | ja |
| Zubehör | Nein |
| Preis/Leistung: | gut |
| Klasse: | Oberklasse |



