Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Das Mobiliar entspricht den aktuellen Trends, aber wie sieht’s in Bad und Küche aus? Mit „Pep Up“ Renovierfarbe von Schöner Wohnen Farbe lässt sich das mit vertretbarem Aufwand ändern.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: AL-KO HW 5000 FMS
Hauswasserwerk HW 5000 FMS von AL-KO
Hauswasserwerke werden bei der Brauchwasser- Versorgung von Häusern eingesetzt. Oft fördern Sie Regen- oder Grundwasser aus Sammelbecken oder Zisternen.
Als Brauchwasser wird das Wasser bezeichnet, das nicht getrunken, sondern nur für Waschmaschine und die WC-Spülung verwendet wird.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Funktion
Sowohl in der Saug- als auch in der Förderleistung erfüllt das Gerät die Testanforderungen ohne Mühe. Der Druckaufbau geht zügig voran. In der Praxis reagiert der Druckschalter zuverlässig. Erreicht der Betriebsdruck bei Wasserentnahme den unteren Schwellenwert, springt die Pumpe zuverlässig an und hält den Druck im vorgesehenen Bereich. Mit 17 Litern Fassungsvermögen ist der Kessel etwas kleiner als bei vergleichbaren Geräten. Im Betrieb macht sich dies jedoch kaum bemerkbar.
Betrieb
Alle Funktionen sind einfach und problemlos über das Display einstellbar. Hierbei ist die Menuführung einfach, übersichtlich und selbsterklärend. Die Befüllung des Pumpengehäuses vor der Inbetriebnahme ist denkbar einfach. Auf eine wirklich vollständige Füllung sollte trotzdem geachtet werden. Soll das Hauswasserwerk entleert werden, so ist auch dies kein Problem. Das Gerät ist mit zwei Entwässerungsschrauben ausgestattet, die zum vollständigen Entwässern beide gelöst werden.
Fazit
Das Hauswasserwerk HW 5000 FMS von AL-KO glänzt mit überdurchschnittlichen Leistungen und einer schlüssigen Menüführung. Sein Preis von 300 Euro ist durchaus gerechtfertigt.Kategorie: Garten-Pumpen
Produkt: AL-KO HW 5000 FMS
Preis: um 300 Euro

Oberklasse
AL-KO HW 5000 FMS
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Fördern: | 40% | |
| Bedienung:: | 40% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | ab 300 Euro |
| Preis: | AL-KO, Koetz |
| Hotline: | 08221 97-0 |
| Internet: | www.al-ko.de |
| Technische Daten: | |
| Netzspannung: | 240 V |
| Leistungsaufnahme: | 1300 W |
| Kabellänge: | |
| Maximale Fördermenge: | 4.500 l/h |
| Maximale Förderhöhe (angegeben): | 50 m |
| Korngröße max.: | |
| Gewicht: | 17 kg |
| + | Verarbeitung / einfache Bedienung |
| - | Speichervolumen |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



