Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Elektra Beckum TH 3005 D
Aus groß wird klein
Im Garten gibt es immer etwas zu häckseln. Deshalb gehört ein leistungsstarker Häcksler zu jeder Garten-Grundausstattung.
Die meisten Gartenhäcksler im privaten Bereich werden mit 230 V Haushaltsstrom betreiben. 400-V-Geräte wie der TH 3005 D von Elektra Beckum gehören, wie etwa auch benzinbetriebene Geräte, in die Spitzenklasse, da sie meist eine deutlich höhere Leistung als 230-V-Geräte bieten.
Ausstattung
Das Gerät von Elektra Beckum benötigt Kraftstrom mit 400 V. Durch den starken Antrieb kann der Häcksler Äste mit bis zu 50 Millimetern Durchmesser verarbeiten. Das Kegelrad dreht sich mit 2800 Umdrehungen pro Minute. Durch die besondere Schneidengeometrie kann der Häcksler die meisten anfallenden Gartenabfälle zerkleinern. Neben den Baum- und Strauchgehölzen zum Beispiel auch Laub, Obst und Kompost.
Praxis
Durch seine großen Räder lässt sich der Häcksler bequem an den gewünschten Arbeitsplatz bringen, der Untergrund spielt dabei kaum eine Rolle. Bei der Arbeit zeigt das Gerät einen gleichmäßigen Rundlauf, der auch unter Belastung stabil bleibt.

Fazit
Ein Gerät der Spitzenklasse, das durch seine hohe Leistungsfähigkeit überzeugt. Damit gibt es keine großen unhandlichen Gartenabfälle mehr.Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Elektra Beckum TH 3005 D
Preis: um 1250 Euro

Spitzenklasse
Elektra Beckum TH 3005 D
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt: | 30% | |
| Frischschnitt: | 30% | |
| Staudenschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | Purkart, Großrückerswalde |
| Preis: | um 1250 Euro |
| Hotline: | 0 3735 6688280 |
| Internet: | www.elektra-beckum.de |
| Technische Daten: | |
| Netzspannung | 400 V |
| Motorleistung: | 3 kW |
| Drehzahl: | 2.800 min-1 |
| Max. Aststärke: | 5 cm |
| Maße L x B x H: | 890 x 510 x 1300 mm |
| Gewicht: | 45 kg |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut |



