Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Bosch AXT 25 TC
Häckselturbine
Anstelle mit den üblichen Walzen oder Messerscheiben arbeitet der neue AXT mit einem quer zur Einschubrichtung rotierenden Messerkorb, der leicht an eine Turbine erinnert.
Ausstattung
Der Einfüllstutzen ist über den roten Drehknopf verriegelt. Wird er abgenommen oder die Verriegelung ist nicht richtig betätigt, läuft der Motor nicht an. Die Andruckplatte kann über den ausklappbaren Einstellknopf stufenlos nachgeführt werden. Der Auffangbehälter fasst 53 Liter und ist einfach zu entnehmen. Im Bedienfeld sind Folientasten für Vorwärts- und Rückwärtslauf sowie eine Stopptaste untergebracht. Der Einfüllstutzen lässt Häckselgut bis zu einer Stärke von 45 mm passieren.
Im Betrieb
Wird der Häcksler eingeschaltet, läuft er erstaunlich leise. Das ändert sich auch bei der Zuführung von weichem Schnittgut nicht.

Fazit
Diese neue Technik überzeugt auf Anhieb: sie erlaubt eine kompakte Bauweise, ist leise, leicht und trotzdem effektiv. Störungen treten selten auf und sind schnell zu beseitigen.Kategorie: Garten-Häcksler
Produkt: Bosch AXT 25 TC
Preis: um 500 Euro

Oberklasse
Bosch AXT 25 TC
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 40% | |
| Bedienung: | 40% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Robert Bosch, Leinfelden |
| Preis: | um 500 Euro |
| Hotline: | 0180 3335799 |
| Internet: | www.bosch-pt.de |
| Technische Daten: | |
| Nennleistung: | 2500 W |
| Schneidsystem: | Turbine-Cut |
| Astdurchmesser max.: | 45 mm |
| Gewicht: | 30,5 kg |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



