Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Trotec TTK 100 S
Verbannte Feuchtigkeit
Luftfeuchtigkeit muss sein. Bei einer relativen Luftfeuchtigkeit zwischen 40 und 65 % fühlen sich die meisten Menschen wohl. Liegt dieser Wert deutlich darüber oder darunter, kann das in beiden Fällen zu ungewollten Nebenwirkungen führen, im Extremfall sogar zu gesundheitlichen Beeinträchtigungen.
Nicht nur im häuslichen Bereich ist der Einsatz eines Luftentfeuchters häufig eine Lösung für kritische Situationen wie zum Beispiel Schimmelbildung. Gerade in nicht regelmäßig geheizten Räumen wie in Wochenendhäusern, Wohnwagen oder Booten ist die Gefahr der Kondensierung besonders hoch. Hier muss besonders auf relativ trockene Luft geachtet werden.
Ausstattung
Die in sich geschlossene Kälteanlage arbeitet mit 180 Gramm des Kältemittels R 410 A. Ein neu entwickelter Hochleistungs-Rotationskompressor übernimmt die Verdichtung.


Im Einsatz
Der Arbeitsbereich reicht von 5 – 35 °C bei einer relativen Luftfeuchtigkeit zwischen 40 und 100 %. Der Entfeuchter läuft je nach Einstellung vollautomatisch. Sollten sich auf den Verdampferlamellen Reif oder Eis angesammelt haben, schaltet sich die Heißgas- Abtau-Automatik zu. Während des Abtauvorgangs wird der Entfeuchtungsbetrieb kurzzeitig unterbrochen. Die Unterbrechung wird durch eine Kontrollleuchte angezeigt.
Fazit
Der Luftentfeuchter TTK 100 S von Trotec ist für den Einsatz in Räumen mit überhöhter Luftfeuchtigkeit ausgelegt. Die guten Entfeuchterleistungen versprechen hier schnelle Abhilfe.Kategorie: Entfeuchter
Produkt: Trotec TTK 100 S
Preis: um 200 Euro

Einstiegsklasse
Trotec TTK 100 S
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion | 50% | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Trotec, Heinsberg |
| Hotline | 02452 962-0 |
| Internet | de.trotec.com/ |
| Technische Daten: | |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Leistungsaufnahme | 0,65 kW |
| Entfeuchterleistung 24 h max. | |
| Kondensatbehälter | |
| Luftleistung max. | 190 m³/h |
| Kältemittel | R 410 A |
| Kältemenge | 180 g |
| Abmessungen | 275 × 390 × 615 mm |
| Gewicht | 16 kg |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



