Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: DeLonghi Luftentfeuchter DEM 10
Wasserträger
DeLonghi hat mit dem DEM 10 ein Gerät entwickelt, das hohe Entfeuchterleistung mit einem kleinen Preis kombinieren soll.
Da sich gerade in diesem Marktsegment viele Billiganbieter bewegen, ist ein günstiges Gerät von einem Markenhersteller meist immer noch teurer als seine oft namenlosen Mitbewerber. Diese Differenz wird aber durch Leistung und Qualität deutlich ausgeglichen.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Ausstattung
Auch bei diesem Gerät zeigt DeLonghi wieder einmal, dass bei ihnen Bedienerfreundlichkeit groß geschrieben wird. Der Wasserbehälter mit einem Fassungsvermögen von 2 Litern ist leicht zu entnehmen und gut zu entleeren.



Entfeuchten
Mithilfe des Drehschalters wird die gewünschte Luftfeuchtigkeit vorgewählt, und das Gerät beginnt sofort mit der Arbeit. Mit einer maximalen Entfeuchterleistung von 0,42 Litern pro Stunde senkt das Gerät zügig den Feuchtigkeitspegel der Luft. Ist der eingestellte Wert erreicht oder der Tank voll, schaltet sich das Gerät automatisch ab.
Fazit
Ein Gerät, das durch einfache Bedienung, gute Leistungen und einen akzeptablen Preis besticht. Nur die Größe der Wassertanks ist vielleicht mit zwei Litern etwas zu klein ausgefallen.Kategorie: Entfeuchter
Produkt: DeLonghi Luftentfeuchter DEM 10
Preis: um 200 Euro

Einstiegsklasse
DeLonghi Luftentfeuchter DEM 10
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Geräteanwendung: | 40% | |
| Bedienung: | 40% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb | DeLonghi, Seligenstadt |
| Hotline | 0 61 82/ 92 06-0 |
| Internet | www.delonghi.de |
| Technische Daten: | |
| Anschlussspannung | 230 V |
| Leistungsaufnahme | 220 W |
| Gewicht | 11,4 kg |
| Anzahl Ventilatorstufen: | 1 |
| Abmessungen | 434 x 330 x 260 mm |
| + | + Einfache Bedienung/Gute Entfeuchterleistung |
| - | - Kleiner Tank |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



