Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSerientest: Bodomo Designboden bodomoCore Patio creme, Bodomo Designboden bodomoCore Bifore nature
Zwei mal Bodenkunst
Designböden sind weiter im Trend. Dem folgt auch das Laminatdepot mit seiner neuen bodomoCore-Serie. Wir haben zwei Böden aus dieser Serie getestet.
Das Laminatdepot wurde 2005 gegründet. Heute gibt es zahlreiche Standorte, die zentral über die Verwaltung in Velbert geleitet werden.
Ein kundenfreundliches Konzept
Wer im Laminatdepot einen Boden erwirbt, der bekommt die Trittschalldämmung und die passenden Fussleisten kostenlos dazu. Die Böden können auch über das Internet ausgesucht und dann, laut Laminatdepot, schon vier Stunden später in einer Wunschfiliale abgeholt werden.
Ausstattung
Da beide Böden der gleichen bodomoCore-Serie angehören, haben sie einen sehr ähnlichen Aufbau. Beide bestehen aus Rigid-Vinyl, das aus einen starren Kern, einer Vinyl-Nutzschicht, und einer Korkschicht als Dämmung und Gegenzug besteht und eine Dicke von 8,5 Millimetern aufweist.




Test des Patio creme
Beim Transport zeigt der Boden schon wo es langgeht, 20 Kilogramm Gewicht sind schon einiges, gerade dann, wenn der Boden in eine höhere Etage gebracht werden soll. Die Paneele sind biegsam und passen sich dem Untergrund perfekt an. Die Montage ist wirklich einfach. Die Paneele passen perfekt zusammen und können ohne Probleme von einer Person allein verlegt werden. Die Verlegung erfolgt dabei von links nach rechts. Nach der Verlegung besitzt der Boden sehr gute Oberflächeneigenschaften, also keine Fugen oder Stufen an den Verbindungsstellen. Malheurfest ist er als Vinylboden ohnehin; Messer-, Kratz- und Wassertest besteht er ohne Kritik. Seine Lauf- und Spielzeuggeräusche sind leise und angenehm. Verschmutzungen durch Schuhe und Streifen lassen sich leicht entfernen und bleiben nicht an der Oberfläche haften.
Test des Bifore nature
Auch dieser Boden hat mit 24 Kilogramm ein erhebliches Transportgewicht. Seine rund 1,5 Meter langen Paneele werden ebenfalls von links nach rechts verlegt und sind recht biegsam. Das macht die Montage etwas schwieriger, ist jedoch auch ohne Problem durch eine Person zu erledigen. Nach der Verlegung besitzt er die gleichen Eigenschaften wir der Patio creme.
Fazit
Kategorie: Bodenbeläge
Produkt: Bodomo Designboden bodomoCore Patio creme
Preis: um 50 Euro /qm

Oberklasse
Bodomo Designboden bodomoCore Patio creme
Kategorie: Bodenbeläge
Produkt: Bodomo Designboden bodomoCore Bifore nature
Preis: um 50 Euro /qm

Oberklasse
Bodomo Designboden bodomoCore Bifore nature
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Montage: | 15% | |
| Malheur-Festigkeit: | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Kategorie | Designböden |
| Vertrieb: | Peter & Schaffart, Velbert |
| Preis: | um 50 Euro/qm |
| Hotline: | 0800 800 26336 |
| Internet: | www.laminatdepot.de |
| Technische Daten: | |
| Dicke | 8,5 mm |
| Maße (L x B): | 914 x 457 mm |
| Packungsinhalt/ -gewicht: | 6 Stk./ ca. 3,2 kg |
| Fläche je Packung: | ca. 2,506 qm |
| Packungsgewicht: | ca. 20 kg |
| + | sehr einfache Montage / sehr gute Oberflächeneigenschaften |
| - | Packungsgewicht |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |
| Montage: | 15% | |
| Malheur-Festigkeit: | 20% | |
| Schalldämmeigenschaften: | 30% | |
| Oberflächeneigenschaften: | 25% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Kategorie | Designböden |
| Vertrieb: | Peter & Schaffart, Velbert |
| Preis: | um 50 Euro/qm |
| Hotline: | 0800 800 26336 |
| Internet: | www.laminatdepot.de |
| Technische Daten: | |
| Dicke | 8,5 mm |
| Maße (L x B): | 1522 x 240 mm |
| Packungsinhalt/ -gewicht: | 8 Stk./ ca. 2,9 kg |
| Fläche je Packung: | ca. 2,922 qm |
| Packungsgewicht: | ca. 24 kg |
| + | Bewertung: robust / angenehmer Klang |
| - | Packungsgewicht |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |


