Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Fiskars PowerGear X Rollgriff-Gartenschere, Bypass PX92
Fiskars - PowerGear X Rollgriff-Gartenschere, Bypass PX92
Die beiden Fiskars-Scheren überzeugen mit sehr guter Verarbeitung und Materialqualität. Die Klingen sind mit einer Antihaftbeschichtung versehen und im Verschleißfall austauschbar. Die Verriegelung lässt sich einfach bedienen. Als einzige Scheren im Test haben die PX92 und die PX 93 einen sogenannten Rollgriff. Der rollt bei der Schneidbewegung in den Fingern ab. Das ist zu Anfang gewöhnungsbedürftig und macht die Schere außerdem zum reinen Rechtshänder-Werkzeug.
Fazit
Mit 35 Euro markieren die beiden Fiskars- Scheren die obere Preisgrenze. Auch bei der Schneidleistung liegen die Scheren vorn. Die reine Rechtshänder-Tauglichkeit und die große Baubreite lassen die Scheren im Testfeld ein wenig zurückfallen.
Kategorie: Astscheren
Produkt: Fiskars PowerGear X Rollgriff-Gartenschere, Bypass PX92
Preis: um 35 Euro

Oberklasse
Fiskars PowerGear X Rollgriff-Gartenschere, Bypass PX92
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schnitt | 50% : | |
| frisches Holz | 30% | |
| trockenes Holz | 20% | |
| Bedienung/Handhabung | 30% : | |
| Ansetzen | 4% | |
| Schneiden | 10% | |
| Öffnen und Verriegeln | 3% | |
| Handlage | 10% | |
| Reinigung | 3% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Kategorie | Bypassscheren |
| Vertrieb | Fiskars, Eschborn |
| Hotline/Email | 0800 0051810 |
| Internet | www.fiskars.com |
| Ausstattung | |
| Scherenlänge | 203 mm |
| Sicherung | zentraler Schieber |
| Federausführung | Spiralfeder integriert |
| Griffform, Material | gerade, Kunststoff |
| Griffausführung | Rollgriff unten |
| Klinge austauschbar | ja |
| Klingen Material | Stahl, antihaft-beschichtet |
| max. Schnittstärke | ca. 16 mm |
| Garantie (ohne Verschleißteile) | ges. Garantie |
| Schneidwinkel | 0° |
| Gewicht | 230 g |
| Linkshänder Eignung | Nein |
| Sonstiges | Übersetzung durch Rollgriff-Getriebe |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut |



