Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: AEG Powertools BS 12 C2
Facelift
Ähnlich wie bei Autos unterziehen die Hersteller von Werkzeugen ihre Produkte gelegentlich einem Facelift. So hat auch AEG seinen Akku-Kompakt-Bohrschrauber BS 12 C2 über die Jahre modellgepflegt.
Das letzte Mal hatten wir den Akku-Kompakt-Bohrschrauber BS 12 C2 vor sechs Jahren im Test. Dass AEG seitdem keinen Anlass gesehen hat, die Maschine grundsätzlich zu überarbeiten, spricht für die Konstruktion. Auch in der aktuellen Version verfügt das Gerät über ein Einhand-Schnellspannbohrfutter, 2 Gänge, eine Bohrstellenbeleuchtung und eine Ladestandsanzeige für den im Griff eingesetzten Akku. In der hier getesteten Version kommt die Maschine im Transportkoffer mit Schnellladegerät und zwei 12-V/2-Ah-Lithium-Ionen-Akkus. Die meiste Kritik musste die Maschine vor 6 Jahren für ihr kantiges, wenig handschmeichlerisches Gehäuse einstecken. Daran hat sich auch beim überarbeiteten Gehäusedesign nichts geändert. Der beiliegende neue Gürtelclip ist praktisch, aber beim Anfassen der Maschine im Weg. Leistungsmäßig gibt es dagegen überhaupt nichts zu beanstanden. Lediglich die Schutzschaltung scheint die Maschine bei hoher Belastung etwas früher abzuschalten, als das bei der Vorgängerversion der Fall war.
Fazit
Auch in der Version 2017 ist der AEG-Akku-Kompakt-Bohrschrauber BS 12 C2 aufgrund seiner Leistungsfähigkeit eine Empfehlung wert.Kategorie: Akku-Schrauber
Produkt: AEG Powertools BS 12 C2
Preis: um 200 Euro

Oberklasse
AEG Powertools BS 12 C2
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Schrauben: | 30% | |
| Bohren: | 30% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Techtronic Industries Central Europe, Hilden |
| Preis: | um 200 Euro (Set mit 2 2,0 Ah Akkus und Ladegerät) |
| Hotline: | 02103 9600 |
| Internet | www.aeg-powertools.eu |
| Technische Daten: | |
| Akkuspannung/Kapazität: | 12 V / AEG-Prolithium-Ion-Akkus von 2 Ah |
| Ladezeit: | 40 Min. |
| Leerlaufdrehzahl 1 / 2 Gang: | 350 / 1500 min-1 |
| Spannweite Bohrfutter: | 10 mm |
| Gewicht mit 2-Ah-Akku: | 1,1 kg |
| Max. Bohrdurchmesser Stahl/Holz: | 10 mm/20 mm |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |


