Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Stier 3611L
Bequem zu bedienen
Kettensägen werden gerade im privaten Einsatz überwiegend im Frühjahr und im Herbst benötigt. Dann ist eine Akku-Säge wie unser Testgerät von Stier deutlich bequemer zu nutzen als eine Benzin Säge, die bei geringer Nutzungsfrequenz oftmals Startprobleme hat.
Auch nach fast 20 Jahren als Werkzeug- und Maschinentester lernt man immer noch neue Marken kennen. In diesem Fall findet der Erstkontakt mit der Marke „Stier“ über eine Akku-Kettensäge statt. Die Marke Stier ist die Eigenmarke des Berliner Online-Shops www.contorion.de
Ausstattung
Für den nötigen Antrieb sorgt ein bürstenloser Motor, der seine Power aus einem 2,5 Ah starken 36 V-Akku bezieht. Der Tank für’s Kettenöl fasst knapp 0,2 l. das Schwert ist ca. 30 cm lang und stammt genau wie die Kette von Oregon. Die Kettenspannung kann ohne Werkzeugeinsatz nachgestellt werden.





Die Praxis
Vor dem ersten Einsatz müssen Kette und Schwert montiert werden. Das ist schnelle erledigt, und dank des werkzeuglos zu bedienenden Kettenspanners ist die richtigen Kettenspannung schnell eingestellt. Beim Einschalten braucht die Maschine einen Moment um auf Drehzahl zu kommen. Erst dann sollte die Säge angesetzt werden. Beim Ansetzen und beim Sägen sorgt der stabile Krallenanschlag aus Metall für die sichere Führung der Säge. Beim Sägen sollte man dann einfach das Gewicht der Säge für sich arbeiten lassen, denn zuviel Druck auf’s Schwert quittiert die Säge mit Stillstand der Kette. Das ist jedoch auch bei vielen anderen Akku-Kettensägen der Fall. Wer jedoch den Umgang mit Benzin-Sägen gewohnt ist muss sich daran erst gewöhnen. Das gilt auch für die Sägegeschwindigkeit, die im Vergleich zur „richtigen“ Kettensäge relativ langsam erscheint. Der Blick auf die Kettengeschwindigkeit sorgt jedoch für die nötige Erklärung, bei der Stier sind das ca. 11 m/s. auch das ist ein üblicher Wert für Akku-Sägen. Benziner liegen in der Regel bei über 20 m/s
Fazit
Wer die Kettensäge nur gelegentlich benötigt, ist mit dem Griff zur Stier Akku-Kettensäge 3611 gut beraten. Die Säge überzeugt durch sicheres Handling auch für wenig geübte Nutzer und die Verwendbarkeit des Akkus in anderen Geräten der Marke StierKategorie: Akku-Kettensägen
Produkt: Stier 3611L
Preis: um 280 Euro

Einstiegsklasse
Stier 3611L
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | ||
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Contorion, Berlin |
| Preis (in Euro): | Um 280 Euro |
| Hotline: | 030 208473369 |
| Internet: | www.contorion.de |
| Technische Daten: | |
| Motor | Bruschless Motor |
| Akkus: | 36 V 2,5 Ah |
| Ladedauer: | ca. 40 min |
| Schwertlänge: | 30 cm |
| Tankinhalt Kettenöl: | ca. 0,2 L |
| Kettengeschwindigkeit: | 11 m/s |
| Schallleistungspegel (gemessen) | 88 dB(A) |
| + | Vielseitig einsetzbar / Gute Verarbeitung |
| - | Nein |
| Klasse: | Einstiegsklasse |



