Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Crosstools Schwingungsgedämpfter 230 mm Winkelschleifer PAG 230-2600 ESI
Der richtige Dreh
Die neuen Verordnungen zur Begrenzung der Vibrationen von handgeführten Elektrowerkzeugen für den professionellen Anwender werden nun immer öfter auch auf Heimwerkermaschinen angewendet. Cross Tools geht hier beispielhaft voran.
Heimwerker arbeiten zwar nur selten dauerhaft mit großen Winkelschleifern, aber auch kurze Anwendungen können bei Ungewohnten schon ein heftiges „Klingeln“ in den Armen hinterlassen. Gut ausgeführte Vibrationsdämpfungen sind in der Lage, dies zu verhindern.
Ausstattung
Ausgeliefert wird die Maschine in einem Karton, in dem auch das Bestückungswerkzeug enthalten ist. Ausgestattet ist die Maschine mit einem auf Knopfdruck drehbaren Gasgriff. Im Drehgelenk ist auch die Schwingungsdämpfung eingebaut. Der Zusatzhandgriff kann in drei Positionen am Getriebeblock verschraubt werden und verfügt über einen eigenen Vibrationsschutz.


Schleifen und trennen
Wird der Hauptschalter betätigt, läuft die Maschine langsam an und benötigt mehrere Sekunden bis zum Erreichen ihrer vollen Leerlaufdrehzahl. Dies stellt bei Winkelschleifern dieser Größe ein absolut normales Verhalten dar. Ist die Drehzahl erreicht, kann die Arbeit beginnen. Mit 2600 Watt maximaler Leistungsaufnahme frisst sich die Maschine in den Werkstoff. Unabhängig ob zähes Metall oder harter Beton, mit dieser Maschine kein Problem, auch schleifen und schruppen gehen gut von der Hand. Bei all diesen Tätigkeiten funktioniert der Vibrationsschutz recht gut, und auch nach längerer Anwendung ist kein „Klingeln“ zu spüren. Doch auch bei diesem Winkelschleifer gilt die alte Regel, dass die Qualität des Arbeitsergebnisses von dem verwendeten Schleifwerkzeug abhängt.
Fazit
Eine Maschine, die gute Arbeitsergebnisse erbringt und mit ihrem Vibrationsschutz auch dafür Sorge trägt, dass die Arbeit ohne späte Folgen bleibt. Bestückt mit hochwertigen Schleifwerkzeugen sind gute Arbeitsergebnisse auch für den ungeübten Heimwerker keine große Schwierigkeit.Kategorie: Trennschleifer
Produkt: Crosstools Schwingungsgedämpfter 230 mm Winkelschleifer PAG 230-2600 ESI
Preis: um 90 Euro

Oberklasse
Crosstools Schwingungsgedämpfter 230 mm Winkelschleifer PAG 230-2600 ESI
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Metall trennen: | 25% | |
| Metall schruppen: | 20% | |
| Beton trennen: | 25% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | SBW Technische Geräte, Helmstadt |
| Preis: | um 90 Euro |
| Hotline: | 0 72 63 / 9 13 20 |
| Internet: | www.crosstools.de |
| Technische Daten: | |
| Nennaufnahmeleistung: | 2600 W |
| Abgabeleistung: | |
| Leerlaufdrehzahl: | 6000 min-1 |
| Scheibengröße: | 230 mm |
| Gewinde der Welle: | M14 |
| Kabellänge: | Nein |
| Gewicht (einsatzbereit): | 5,9 kg |
| + | Sanftanlauf/Gewicht |
| - | Einstellschraube am Schutzblech |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



