Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSolar Wildtiervertreiber (Wildtiere, Wölfe) von Isotronic
Gegen die Wilden
Die Natur findet immer öfter den Weg zurück in unsere Gärten, dabei tauchen neben den beliebten Igeln, Hasen oder Eichhörnchen selbst in den Städten Rehe, Wildschweine und sogar Wölfe auf. Isotronic hat darauf reagiert und den Solar-Wildtiervertreiber (Wildtiere, Wölfe) entwickelt.
Isotronic ist als Spezialist für Tiervertreiber eine bekannte Größe.
Ausstattung und Test
Die Form des Tiervertreibers erinnert an einen Katzenkopf, mit sehr großen Augen. Er wird durch einen AA-Akku versorgt, der über kleine Solarpaneele geladen wird. Tritt ein Tier in den Überwachungsbereich, erzeugt der Tiervertreiber Lichtblitze, welche die (Wild) Tiere auf Abstand halten bzw. vertreiben. In längeren sonnenarmen Phasen, sollte der Akku regelmäßig separat geladen werden, um die Funktionsfähigkeit nicht zu beeinflussen.
Fazit
Der Solar-Wildtiervertreiber (Wildtiere, Wölfe) Art.-Nr.: 92137 (2) von Isotronic ist eine wirkungsvolle Art, wenn es darum geht ungebetene, tierische Besucher im Garten auf Abstand zu halten. Das Gerät erreicht ein gut bis sehr gut in der Oberklasse und eine Gesamtnote von 1,4.Kategorie: Tierabwehr
Produkt: Isotronic Solar-Wildtiervertreiber (Wildtiere, Wölfe) Art.-Nr.: 92137 (2)
Preis: um 30 Euro

Oberklasse
Isotronic Solar-Wildtiervertreiber (Wildtiere, Wölfe) Art.-Nr.: 92137 (2)
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie | Solar Wildtiervertreiber |
| Vertrieb: | Isotronic, Oberndorf |
| Preis (in Euro) | um 30 Euro |
| Hotline: | 0176 348 888 01 |
| Internet: | www.isotronic24.de |
| Technische Daten: | |
| Größe (L x B x H): | 90 x 30 x 60 mm |
| Gewicht: | 0,07 kg |
| Stromversorgung: | 1 x 1,2 V AA Akkus |
| Wirkungsbereich: | ca. 10 m Sichtbarkeit |
| Auslöser: | Bewegungsmelder |
| + | einfacher Anwendung / effektiv |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




