Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Isotronic Marder-Mäuse-Frei Mobil 360° Art.-Nr.: 78550
Schonende Tierabwehr
Kleintiere wie Mäuse, Ratten und Marder richten in Haus, Hof und Autos durch Verbiss viel Schaden an, doch besonders der Kot der Tiere kann, gefährliche Krankheitserreger enthalten und Menschen direkt schädigen.
Um die kleinen Unholde zu bekämpfen gibt es viele Möglichkeiten. Isotronic bietet hierfür verschiedene Produkte die alle eines gemeinsam haben, sie vertreiben die Schädlinge ohne sie selbst zu schädigen. Diesmal haben wir den Marder-Mäuse-Frei Mobil 360° Art.-Nr.: 78550 im Test.
Ausstattung und Test
Die Bauform des Marder-Mäuse-Frei Mobil wirkt futuristisch. Das Gerät kann über drei Bohrungen mit Schrauben oder Kabelbindern befestigt werden. Seine runde Form ermöglicht eine Rundum-Abstrahlung des Signals, das die Tiere vertreiben sollt. Versorgt wird es mit 4 AA-Zellen und wiegt nur um die 50 Gramm. Zur Anwendung reicht es, wenn das Gerät im Raum Platziert wird, nach dem Einschalten beginnt es mit der Arbeit indem es intervallweise für den Menschen unhörbare Töne abstrahlt. Im Auto angewendet aktiviert es sich selbst, sobald der Motor abgestellt wird da es auf dessen Vibrationen reagiert. Im Test haben wir eine von Mäusen und Ratten oft besuchte Garage beschallt. Die Wirksamkeit des Gerätes konnten wir durch einen deutlichen Rückgang der Kleintierexkremente erkennen.
Fazit
Der Marder-Mäuse-Frei Mobil 360° Art.-Nr.: 78550 von Isotronic ist ein kleiner effektiver Helfer zur Bekämpfung von unerwünschten Besuchern, ohne diese zu schädigen. Mit seinem Preis von rund 35 Euro in der Oberklasse erreicht er ein gut im Preis-Leistungs-Verhältnis.Kategorie: Tierabwehr
Produkt: Isotronic Marder-Mäuse-Frei Mobil 360° Art.-Nr.: 78550
Preis: um 35 Euro

Oberklasse
Isotronic Marder-Mäuse-Frei Mobil 360° Art.-Nr.: 78550
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie | Marder-Mäuse-Frei |
| Vertrieb: | Isotronic, Oberndorf |
| Preis (in Euro) | um 35 Euro |
| Hotline: | 0176 348 888 01 |
| Internet: | www.isotronic24.de |
| Technische Daten: | |
| Größe (L x B x H): | 10,5 x 10,5 x 5 cm |
| Gewicht: | 52 g |
| Stromversorgung: | 4 x AA (Mignon) |
| Erdspieße mit Halter: | 8 Stk. |
| Wirkungsbereich: | Ca. 40 qm in geschlossenen Räumen |
| Frequenz: | 12 – 24 kHz, +/- 10 % |
| Ausgangsfrequenz: | ca. 5 s AN und 25 s AUS |
| Anzeigen: | LED-Indikation (zyklisch) |
| Schalter: | ON/OFF |
| + | einfacher Anwendung / effektiv |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut |




