Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenWühltier-Abwehr „Vier Jahreszeiten“ von Gardigo
Ganzjährige Abwehr
Verschiedene Wühltiere in unseren Gärten sind das ganze Jahr aktiv. Besonders Maulwürfe ziehen sich im Winter einfach in tiefere Bodenschichten zurück und erwecken oft so den Eindruck abgewandert zu sein. Im Frühjahr sind sie jedoch sofort wieder da.
Aus diesem Grund ergibt es durchaus Sinn, dass diese Tiere ganzjährig auf Distanz gehalten werden. Der Wühltier-Abwehrer „Vier Jahreszeiten“ von Gardigo soll das ermöglichen.
Ausstattung und Test
Der Wühltier-Abwehrer „Vier Jahreszeiten“ besteht aus einen ca. 32 Zentimeter langem Stab mit zwei Wechselköpfen. Diese haben eine Größe von 8,4 mal 8,4 Zentimetern mit einer Höhe von zwei Zentimetern. Der eine ist für den Betrieb mit Batterien der andere für Solar-Versorgung. Im Batteriebetrieb kommen 3 AA-Batterien zum Einsatz (nicht im Lieferumfang), im Solarbetrieb ein AA Nickel-Metallhydrid-Akku, der zum Lieferumfang gehört. Für den Betrieb wir der Stab eingegraben und alle paar Woche in die Richtung versetzt, in die das Wühltier vom Grundstück vertrieben werden soll.

Fazit
Die Wühltier-Abwehrer „Vier Jahreszeiten“ von Gardigo ermöglicht die Bekämpfung von Wühltieren über das ganze Jahr. Im Sommer läuft das Gerät mit Solarantrieb und in der dunklen Jahreszeit oder schattigen Bereichen mit Batterien, so könne die Wühler ganzjährig mit für sie störenden Geräuschen auf Abstand gehalten werden.Kategorie: Tierabwehr
Produkt: Gardigo Wühltier-Abwehr „Vier Jahreszeiten“, Art.-Nr.: 70061
Preis: um 30 Euro

Oberklasse
Gardigo Wühltier-Abwehr „Vier Jahreszeiten“, Art.-Nr.: 70061
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie | Wühltier-Abwehr |
| Vertrieb: | Tevigo, Vechelde |
| Preis (in Euro) | um 30 Euro |
| Hotline: | 05302 934878-8 |
| Internet: | www.gardigo.de |
| Technische Daten: | |
| Batteriebetrieb: | 3 x AA, je 1,5 V |
| Solarbetrieb: | 1 x AA Ni-MH-Akku, 1,2 V, 600 mAh |
| Solar-Panell: | 2V/45 mA |
| Frequenz: | ca. 400 Hz, ca. 30 Sekunden Intervall |
| + | einfache Handhabung / effektiv |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



