Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVogel-Abwehr-Drachen von Gardigo
Vogelschreck
Besitzer von Obstbäumen und kleinen Plantagen haben oft Ärger mit den Schäden die durch Vögel verursacht werden, sei es, dass sie das Saatgut fressen oder das Obst so beschädigen, dass es nicht mehr verkauft bzw. verwendet werden kann.
Die gute alte Vogelscheuche wird auch heute noch gern verwendet um Vögel von Saatgut und Obst fern zu halten. Es gibt sie sogar mittlerweile mit elektronischer Unterstützung in Form von Tönen und Lichtblitzen. Doch es gibt auch andere Ideen Vögel abzuwehren.
Ausstattung und Test
Eine andere Idee um Vögel zu verscheuchen ist die, ihre Fressfeinde zu imitieren. Hierzu bieten sich Drachen in Raubvogel-Form geradezu an. Der Vogel-Abwehr Drachen von Gardigo nutzt gerade diesen Effekt. Ein Teleskopstab, der bis zu 9 Metern Länge ausgefahren werden kann, an dem sich eine 2,5 Meter lange Schnur befindet, an der der Drache befestigt ist soll das Problem lösen.


Fazit
Mit den Vogel-Abwehr Drachen von Gardigo lassen sich Vögel sehr einfach auf Abstand halten. Der Hersteller weist darauf hin, dass der Drache, um einer Gewöhnung vorzubeugen, einmal pro Woche umgesetzt werden sollte. Mit seinen Ergebnissen im Test und seinem Preis von rund 110 Euro erreicht er ein gut bis sehr gut im Preis-Leistungs- Verhältnis.Kategorie: Tierabwehr
Produkt: Gardigo Vogel-Abwehr-Drachen
Preis: um 110 Euro

Oberklasse
Gardigo Vogel-Abwehr-Drachen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 60% | |
| Bedienung: | 20% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Kategorie | Vogel-Abwehr-Drachen |
| Vertrieb: | Tevigo, Vechelde |
| Preis (in Euro) | um 110 Euro |
| Hotline: | 05302 934878-8 |
| Internet: | www.gardigo.de |
| Technische Daten: | |
| Flughöhe: | Teleskopstab bis zu 9 m |
| Maße Drachen: | 128 x 52 cm |
| Maße Stab: | 5,3 cm x 9 m |
| Zubehör: | Bodenanker, 2,5 m Schnur, Tasche |
| + | einfach aufzustellen / Verhalten wie ein echter Vogel |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



