Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Germania Multitool 300W GPT-MT001
Arbeiten mit swing
Auch Germania hat eins der beliebten Multitools im Sortiment. Wir wollten wissen, was es kann.
Einsatzgebiete für oszillierende Werkzeuge gibt es viele. Mit ihnen können Schattenfugen nachgearbeitet, Ausschnitte eingefügt und Oberflächen bearbeitet werden.
Ausstattung und Bedienung
Zur Ausstattung der Batavia Maschine gehört alles, was nötig ist. Neben dem Multitool gehören ein Schaber, ein Schleifteller, ein Tauch- und Segmentsägeblatt sowie eine Absaugung zum Lieferumfang. Die Absaugung wird bei Bedarf mit einer Schraube am Kopf der Maschine fixiert. Die Drehzahl kann mit einem Stellrad vorgewählt werden. Bei der Arbeit liegt es gut in der Hand und lässt sich trotz spürbarer Vibrationen gut führen.


Fazit
Ein gutes Multitool das seinem Besitzer bei der Arbeit viel Freude machen wird. Vor allem, weil es ein wirklich gutes Preis/Leistungsverhältnis besitzt.Kategorie: Multigeräte Netzbetrieb
Produkt: Germania Multitool 300W GPT-MT001
Preis: um 80 Euro

Einstiegsklasse
Germania Multitool 300W GPT-MT001
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Anwendung: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Sonderpreis Baumarkt |
| Hotline: | 0 9571 948 98 02 |
| Internet: | www.sonderpreis-baumarkt.de/ |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung (in V): | 230 V |
| Nennleistung (in W): | 300 W |
| Drehzahl: | 15000 – 22000 1/min |
| Länge Anschlussleitung: | 3 m |
| Gewicht: | 1,4 Kg |
| + | Kraft, Laufruhe |
| - | Säge |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



