Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Skil 1415
Filigranarbeiter
Auch die im niederländischen Breda beheimatete Firma Skil hat ein Minitool im Sortiment. Es trägt die pragmatische Bezeichnung 1415.
Ausstattung
Die Maschine wird im schwarzen Kunststoffkoffer geliefert. Darin befinden sich auch eine biegsame Welle sowie eine Teleskopstange mit zugehöriger Tischklemme, daran kann die Maschine beim Betrieb mit der Welle aufgehängt werden. Ein Basisset aus verschiedenen Zubehörteilen macht die Maschine sofort einsatzbereit. Als Besonderheit gibt es noch eine Taschenlampe, die an der Machine befestigt werden kann. Sie bringt Licht an die Arbeitsstelle und dient gleichzeitig als Zusatzgriff für die Maschine.
Im Einsatz
Eine interessante und praktische Lösung hat man bei Skil für den Schalter gewählt. Er ist als Wippschalter mit Ein- und Aus-Taste gestaltet.

Fazit
Auch Skil verlangt nur 50 Euro für sein Minitool 1415. Praktische Extras wie die biegsame Welle mit Spindelarretierung und der Zusatzhandgriff mit Licht machen die Maschine zum Geheimtipp.
Kategorie: Multigeräte Netzbetrieb
Produkt: Skil 1415
Preis: um 50 Euro

Einstiegsklasse
Skil 1415
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 25% : | |
| Multiplex 16 mm (15000 1/min): | 10% | |
| Aluminium 2,0 mm 30.000: | 5% | |
| Kupfer 1,0 mm 30.000: | 5% | |
| Polycarbonat 30.000: | 5% | |
| Schleifen/Trennen: | 25% : | |
| Holz Multiplex: | 10% | |
| Aluminium: | 5% | |
| Kupfer: | 5% | |
| Polycarbonat: | 5% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 2% | |
| Einschalter: | 2% | |
| Drehzahlregelung: | 4% | |
| Werkzeugwechsel: | 5% | |
| Handlage: | 7% | |
| Vibrationen: | 6% | |
| Anbau flexible Welle: | 4% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Bohren: | 25% | |
| Schleifen/Trennen: | 25% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 50 Euro |
| Vertrieb: | Skil, Breda (NL) |
| Hotline: | 0711 40040480 |
| Internet: | www.skil.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Leistung | 230 V / 125 W |
| Abmessungen L x Ø | 240 x 60 mm |
| Gewicht | ca. 590 g |
| max. Drehzahl | 35.000 1/min |
| Spannbereich Werkzeugschäfte | 2,4 - 3,2 mm |
| Kabellänge | 2,0 m |
| Zubehör: | |
| Koffer / Box | Kunststoffkoffer |
| Schleif und Polierzubehör | ja |
| Bohrer | ja |
| Fräser | ja |
| Trenn- und Schleifscheiben | ja |
| sonstiges Zubehör im Set | biegsame Welle, Tischklemme mit Teleskopaufhängung |
| Verarbeitung Maschine | gut- sehr gut |
| Klasse: | |



