Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Einhell TC-MG 135 E
Filigranarbeiter
Als Vollsortimenter hat natürlich auch Einhell eine Mini-Maschine im Angebot. Auf den ersten Blick fällt die umfangreich bestückte und übersichtlich sortierte Zubehör-Box ins Auge.
Ausstattung
In der zweiteiligen Aufbewahrungsbox finden sich im oberen Teil die bereits erwähnten Zubehörteile. Im unteren Teil ist Platz für die Maschine sowie eine biegsame Welle. Um die Vorteile dieser Welle optimal nutzen zu können, gibt es noch eine teleskopierbare Aufhängung mit einer Tischklemme. Die Maschine verfügt neben einer stufenlosen Drehzahlregelung über eine Spindelarretierung zum zügigen Werkzeugwechsel.

Im Einsatz
Die Maschine liegt gut in der Hand, lässt sich gut führen und präzise ansetzen. Werkzeugwechsel gehen dank der gut funktionierenden Spindelarretierung schnell von der Hand. Etwas gewöhnungsbedürftig ist der Einschalter, der auf der Maschinen-Unterseite positioniert ist. Das ist zwar ungewöhnlich, verhindert aber versehentliches Betätigen des Schalters.
Fazit
Für den Preis von nur 50 Euro bietet die Einhell ein gut funktionierendes Multitool mit umfangreichem Zubehörpaket an.
Kategorie: Multigeräte Netzbetrieb
Produkt: Einhell TC-MG 135 E
Preis: um 50 Euro

Einstiegsklasse
Einhell TC-MG 135 E
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Bohren: | 25% : | |
| Multiplex 16 mm (15000 1/min): | 10% | |
| Aluminium 2,0 mm 30.000: | 5% | |
| Kupfer 1,0 mm 30.000: | 5% | |
| Polycarbonat 30.000: | 5% | |
| Schleifen/Trennen: | 25% : | |
| Holz Multiplex: | 10% | |
| Aluminium: | 5% | |
| Kupfer: | 5% | |
| Polycarbonat: | 5% | |
| Bedienung: | 30% : | |
| Bedienungsanleitung: | 2% | |
| Einschalter: | 2% | |
| Drehzahlregelung: | 4% | |
| Werkzeugwechsel: | 5% | |
| Handlage: | 7% | |
| Vibrationen: | 6% | |
| Anbau flexible Welle: | 4% | |
| Ausstattung: | 20% : | |
| Bohren: | 25% | |
| Schleifen/Trennen: | 25% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 50 Euro |
| Vertrieb: | Einhell, Landau/Isar |
| Hotline: | 09951 942–0 |
| Internet: | www.einhell.de |
| Ausstattung: | |
| Spannung/Leistung | 230 V / 135 W |
| Abmessungen L x Ø | 235 x 60 mm |
| Gewicht | ca. 580 g |
| max. Drehzahl | 35.000 1/min |
| Spannbereich Werkzeugschäfte | 0,5, 3,2 mm |
| Kabellänge | 2,0 m |
| Zubehör: | |
| Koffer / Box | Kunststoff Box |
| Schleif und Polierzubehör | ja |
| Bohrer | ja |
| Fräser | ja |
| Trenn- und Schleifscheiben | ja |
| sonstiges Zubehör im Set | biegsame Welle, Tischklemme mit Teleskopaufhängung |
| Verarbeitung Maschine | gut- sehr gut |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut - befriedigend |



