Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Fein Multimaster AFMM 14
Fein Multimaster mit Kabel und jetzt auch mit Akku
Das Kabelgerät FMM 250Q ist ein alter Bekannter und wurde bereits in der Ausgabe HWP 3/2007 bei uns getestet. Die brandneue Akkuversion AFMM 14 macht den Multimaster jetzt unabhängig von der Steckdose. In diesem Test wollen wir herausfinden, wo es Vor- oder Nachteile der Systeme gibt.
Rein optisch wirkt der AFMM 14 unhandlicher, bedingt durch den relativ großen Akku am hinteren Ende, und er ist damit auch 300 Gramm schwerer. Der erste Eindruck trügt allerdings, denn der neue Multimaster lässt sich ähnlich gut handhaben. Das Zusatzgewicht fällt in der Praxis kaum auf.
Ausstattung
Die werkzeuglose Aufnahme der verschiedenen Aufsätze ist allerdings auch hier etwas schwergängig, da der Kopf offensichtlich unverändert übernommen wurde. Über ein Stellrad kann die Schwingzahl stufenlos von 11.000 bis 18.000 verstellt werden.



Bei der Arbeit
Hat man den Multimaster fest im Griff, ist sofort klar, dass man es mit einem grundsoliden Gerät zu tun hat, das auch bei hartem Einsatz keine Schwächen zeigt. Wie bei der Kabelversion macht die verdrehsichere Aufnahme der Werkzeuge jeden Einsatz zu einem Erfolg. Ein wirklicher Unterschied in der Leistung ist kaum festzustellen. Selbst die fehlenden 2.000 Schwingungen im Vergleich zur Kabelversion spielen bei den meisten Arbeiten keine Rolle. Etwas gewöhnungsbedürftig ist allerdings die größere Baulänge. Beim Sägen präziser Ausschnitte kann diese sogar von Vorteil sein, da der neue Multimaster noch ruhiger in der Hand liegt.
Fazit
Was gut ist, kann und sollte Bestand haben. Fein hat mit dem Multimaster AFMM 14 eine im Prinzip gleichwertige Alternative zum schon legendären FMM 250Q geschaffen. Je nach geplantem Einsatz muss der Anwender selbst entscheiden, ob er lieber auf das Kabel verzichten will. Die gewonnene Bewegungsfreiheit hat allerdings auch ihren Preis.Kategorie: Multigeräte Akku
Produkt: Fein Multimaster AFMM 14
Preis: um 430 Euro

Oberklasse
Fein Multimaster AFMM 14
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 40% | |
| Bedienung: | 40% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | C. & E. Fein GmbH, Stuttgart |
| Preis: | um 430 Euro |
| Hotline: | 0711 66650 |
| Internet: | www.fein.com |
| Technische Daten: | |
| Akku: | 14,4 V Lithium-Ionen 3,0 Ah |
| Ladezeit: | 20 – 90 Minuten |
| Schwingzahl: | 11.000 – 18.000 1/min |
| Eckmaß Schleifplatte: | 80 mm |
| Zubehörteile: | 30 Stück |
| Gewicht mit Akku: | 1,7 kg |
| + | Anwendungsbreite / Laufruhe |
| - | Arretierung etwas schwergängig |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | befriedigend |



