Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Greisinger Materialfeuchtemessgerät GMK 100
Der Feuchtigkeit auf der Spur
Im häuslichen Bereich ist Feuchtigkeit meist unerwünscht. Nach Wasserschäden oder wenn die Wände frisch verputzt wurden, enthalten sie mehr Feuchtigkeit als nötig. Mit Materialfeuchte- Messgeräten lässt sich genau sagen, wann eine Wand trocken genug ist, um weiter bearbeitet zu werden.
Das Materialfeuchtemessgerät ist nicht nur für Putz geeignet, auch Beton und verschiedene Holzarten können auf ihren Feuchtigkeitsgehalt geprüft werden. Früher kosteten solche Messgeräte viel Geld. Greisinger hat mit dem GMK 100 ein bezahlbares Gerät auf den Markt gebracht.
Ausstattung
Wie viel Ausstattung benötigt ein Feuchtigkeits- Messgerät? Nun, das GMK 100 kommt mit drei Tasten aus. Wer jetzt befürchtet, dass die mit jeweils zwanzig Funktionen versehen sind, kann beruhigt sein. Lediglich einmal müssen für eine Funktion zwei Tasten gleichzeitig gedrückt werden. Viel wichtiger als die Anzahl der Tasten ist die Anzahl der Materialien, in denen der Feuchtegehalt gemessen werden kann. Hier setzt das Gerät mit 18 Materialkennlinien für Holz und gängige Baumaterialien Maßstäbe. Es verfügt über Einstellungen für zwei Messtiefen von 10 und 25 Millimetern. Mit einem Gewicht von gerade einmal 135 Gramm lässt es sich gut handhaben.
Messen
Ist die richtige Materialkennlinie eingestellt, kann es losgehen. Das Gerät wird einfach mit dem Rücken flach auf die zu messende Fläche gelegt und schon wird das Ergebnis angezeigt.
Fazit
Einfacher kann eine Feuchtigkeitsmessung nicht sein. Bei diesem Gerät wird nur die richtige Kennlinie ausgewählt und schon ermöglicht es Aussagen über den Feuchtigkeitsgehalt des gemessenen Materials.Kategorie: Multi Messgeräte
Produkt: Greisinger Materialfeuchtemessgerät GMK 100
Preis: um 150 Euro

Oberklasse
Greisinger Materialfeuchtemessgerät GMK 100
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 40% | |
| Ausstattung: | 10% |
| Vertrieb: | Greisinger, Regenstauf |
| Preis: | um 150 Euro |
| Hotline: | 09402 93830 |
| Internet: | www.greisinger.de |
| Technische Daten: | |
| Messprinzip: | Kapazitives Messverfahren, zerstörungsfrei |
| Messtiefe: | 10 mm u. ca. 25 mm |
| Kennlinien: | 18 Materialkennlinien |
| Auflösung: | 0,1 % über 19,9 %: 1 % (jew. %u oder %w) |
| Anzeige: | Bewertung der Feuchte in 6 Stufen |
| Abmessungen: | ca. 106 x 67 x 30 mm |
| Gewicht: | 135 g inkl. Batterie |
| + | zerstörungsfreies Messen / einfachste Bedienung |
| - | Nein |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



