Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Blount BL 300
Sturm am langen Arm
Akkugebläse werden immer effektiver. Mittlerweile gibt es sogar Modelle, deren Akkus mit einer Betriebsspannung von 80 V arbeiten. Unser Testgerät von Blount ist da konservativer: Es wird von einem 36-V-Akku gespeist.
Für hohe Leistungsfähigkeit einer Maschine ist mehr nötig als ein starker Akku. Vielmehr kommt es auf das Zusammenspiel zwischen Getriebe, Antrieb und Versorgung an. Ist hier die Abstimmung nicht zu 100 Prozent gelungen, nützt der stärkste Akku nichts.
Ausstattung
Der 36-V-Akku des Blount BL 300 hat eine Kapazität von 4 Ah. Das Gerät ist jedoch auch mit Akkus mit 2,4 Ah und mit 1,25 Ah erhältlich. Einsatzbereit wiegt unser Testgerät gerade einmal 2,8 Kilogramm. Zum Lieferumfang gehört ein Schulterriemen, der bei längerem Arbeiten durchaus Sinn macht und den Arm entlastet.
Test
Jetzt wird’s windig! Das Gebläse arbeitet kraftvoll und liegt dabei gut ausgewogen in der Hand. Für größere Flächen empfiehlt sich die Verwendung des Trageriemens. Wird der Turbo zugeschaltet, übt das Gerät einen ordentlichen Gegendruck im Arm aus, außerdem entleert sich dann der Akku schon recht schnell.
Fazit
Ein wirklich guter Laubbläser, der zuverlässig Blätter und Schmutz vor sich hertreibt.Kategorie: Laubbläser / Laubsauger
Produkt: Blount BL 300
Preis: um 160 Euro

Oberklasse
Blount BL 300
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Blount, Tübingen |
| Preis: | ab 160 Euro |
| Hotline: | 07071 97040 |
| Internet: | www.oregoncordless.com |
| Technische Daten: | |
| Akkuspannung: | 36 V |
| Kapazität/Energieinhalt: | 4 Ah/144 Wh |
| Max. Luftgeschwindigkeit: | 45 m/s |
| Max. Luftgeschwindigkeit mit Turbo: | 58 m/s |
| Luftvolumen mit / ohne Turbo: | 680 m3/h / 861 m3/h |
| + | Handhabung / Ausgewogenheit |
| - | Laufzeit im Turbobetrieb |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



