RYOBI bringt mit dem neuen 18 V ONE+ EDGE Akku ein echtes Kraftpaket für anspruchsvolle Heimwerker-Jobs
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenKleiner Laubbläser Universal LeafBlower 18V-130 von Bosch
Ideal für die Reinigung kleiner Flächen
Laubbläser sind inzwischen beinahe in jedem Sortiment von Gartenwerkzeugen zu finden. Trotzdem ist unser Testgerät von Bosch wegen seiner Abmessungen etwas Besonderes
Auch wenn nur kleine Flächen zu reinigen sind, kann das recht aufwändig werden, wenn diese Flächen z.B. stark verwinkelt sind. In solchen Fällen kommt unser aktuelles Testgerät, der Universal LeafBlower 18V-130 von Bosch gerade recht.
Ausstattung
Das Gerät fällt als erstes durch seine kleinen Abmessungen auf komplett montiert ist die Maschine 831 mm lang 139 mm breit und 219 mm hoch. Wenn es sehr beengt zugeht, kann die Maschine auch mit nur einem Segment des zweiteiligen Blasrohrs genutzt werden. für die Stromversorgung sorgen die Akkus der Bosch 18V Familie. Für den sparsamen Umgang mit dem Strom sorgt der im Gerät integrierte Syneon-Chip.

Montage und Einsatz
Bosch bietet die Maschine sowohl als Sologerät ohne Akku und Lader an, als auch als Komplett-Set. Wir haben zum Test die zweite Variante erhalten. Wer, wie wir schon öfter Bosch Geräte ausgepackt hat, wundert sich einmal mehr, wie klein die Verpackung für eine Maschine sein kann. Das fließt nicht in unsere Bewertung ein, sollte aber trotzdem erwähnt werden, weil kleinere Kartons nicht nur im Lager des Herstellers weniger Platz benötigen, sondern auch die Umwelt schonen. Jetzt zum Gerät. Dank kinderleichtem Stecksystem ist das Gerät in Sekundenschnelle einsatzbereit. Als einziges Bedienelement dient der zweistufige Einschalter. Trotz der kleinen Abmessungen erzeugt die Maschine einen Volumenluftstrom, der bis zu 240 km/h erreicht. Damit lassen sich kleine Flächen schnell reinigen. Das müssen übrigens nicht zwangsläufig Außenflächen sein. Auch indoor, z.B. in der Werkstatt, im Keller oder zur Reinigung der Garage funktioniert der LeafBlower einwandfrei. Bestimmt fallen Ihnen bei der Nutzung noch mehr Anwendungen ein. Unser einziger Kritikpunkt ist der Preis. Den finden wir für ein zwar gut durchdachtes, aber trotzdem sehr einfaches Gerät wie den LeafBlower recht hoch, auch wenn Bosch-Qualität drinsteckt.
Fazit
Der Universal LeafBlower 18V-130 von Bosch überzeugt mit guten Arbeitsleistungen soweit durchdachter Technik. Bei der Reinigung kleiner Flächen ist er ein willkommener Helfer.Kategorie: Laubbläser / Laubsauger
Produkt: Bosch Universal LeafBlower 18V-130
Preis: um 80 Euro

Oberklasse
Bosch Universal LeafBlower 18V-130
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion | 60% | |
| Bedienung | 20% | |
| Ausstattung | 20% |
| Kategorie | Laubbläser |
| Vertrieb | Bosch, Leinfelden |
| Hotline | 0711 400 40990 |
| Internet | www.bosch-diy.com |
| Technische Daten | |
| Stromversorgung: | Bosch 18V POWER FOR ALL-Akku |
| Akku-Empfehlung: | ab 2,5 Ah |
| Luftstromgeschwindigkeit: | 185 / 245 km / h |
| Abmessungen (L x B x H): | 831 x 139 x219 mm |
| Gewicht | 1,3 kg (ohne Akku) |
| + | gute Arbeitsleistungen / sehr gutes Handling |
| - | Nein |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut |



