Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSerientest: Knappwulf KW2100, Knappwulf KW1024
Zwei Kompressoren von KnappWulf imTest
In beinah jedem Haushalt gibt es Verwendung für Druckluft, sei es, um Fahrräder und Kunststoffpools aufzublasen oder auch mal mit einem druckluftgetriebenen Schlagschrauber die Räder am Auto zu wechseln. Wir haben zwei Kompressoren aus dem Hause Knappwulf getestet, die jeweils für solche Aufgaben gemacht sind.
KnappWulf aus Frankfurt hat eine ganze Palette von Kompressoren im Programm, die jeder Anwendung gerecht werden.
KW1024
Dieser kleine 24-l-Kompressor ist für Anwendungen wie das Aufpumpen von Reifen oder das Ausblasen von Werkstücken konzipiert. Er hat einen 230-Volt-Anschluss und füllt seinen Kessel in wenigen Minuten auf. Er verfügt über einen Zylinder und erfreut mit einem erstaunlich leisen Lauf. Die Einstellung des Drucks geht dank der genauen Manometer sehr einfach.




KW2100
Mit 100 Litern Kesselvolumen ist der KW2100 schon für Maschinenanwendungen geeignet. Mit seinen drei Zylindern, die über einen 230-V-Anschluss mit Energie versorgt werden, füllt er den Kessel schnell und leise auf. Sein Gewicht von 66 Kilogramm verteilt er auf zwei Achsen mit vier ungelenkten Rädern. Diese sind nur einfach aufgesteckt und durch einen Splint gesichert. Dadurch ist das Verfahren der Maschine etwas anstrengend.
Fazit
Diese beiden Brüder aus dem Hause KnappWulf sind für ihre jeweiligen Aufgaben bestens gerüstet. Besonders hat uns der leise Lauf beider Maschinen beeindruckt.Kategorie: Kompressor
Produkt: Knappwulf KW2100
Preis: um 570 Euro

Oberklasse
Knappwulf KW2100
Kategorie: Kompressor
Produkt: Knappwulf KW1024
Preis: um 230 Euro

Einstiegsklasse
Knappwulf KW1024
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen: | 15% | |
| Luft pumpen: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | KnappWulf, Frankfurt a. M. |
| Preis: | um 570 Euro |
| Hotline: | 069 36700454 |
| Internet: | knappwulf.de |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Leistungsaufnahme: | 2,2 kW |
| Liefermenge: | 405 l/min |
| Betriebsdruck: | 8 bar |
| Kesselvolumen: | 100 l |
| Drehzahl: | 1400 1/min |
| Gewicht: | 66 kg |
| + | Liefermenge / einfacher Aufsatzwechsel |
| - | Kantenschneider |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |
| Maschinenanwendungen: | 15% | |
| Luft pumpen: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | KnappWulf, Frankfurt a. M. |
| Preis: | um 230 Euro |
| Hotline: | 069 36700454 |
| Internet: | knappwulf.de |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 v |
| Leistungsaufnahme: | 0,75 kW |
| Liefermenge: | 135 l/min |
| Betriebsdruck: | 8 bar |
| Kesselvolumen: | 24 l |
| Drehzahl: | 1400 1/min |
| Gewicht: | 22 kg |
| + | sehr leise / leicht |
| - | Nein |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



