Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Knappwulf KW2050 S
Silent Kompressor KW2050 S von KnappWulf
Auch wenn ein Kompressor oft nicht ganz oben auf der Wunschliste von Heimwerkern steht – irgendwann kommt der Zeitpunkt, an dem man sich wünscht, Druckluft zur Verfügung zu haben. Dabei steigen die Ansprüche schnell. Wer deshalb gleich „was Richtiges“ kaufen will, sollte sich den KW2050 S von KnappWulf einmal ansehen.
Es fängt damit an, dass man sich einen Kompressor wünscht, mit dem man mal ein Werkstück abblasen kann und mit dem sich die Reifen am Auto oder Fahrrad aufpumpen lassen. Dann kommt der Gedanke, vielleicht mal eine Sprühpistole verwenden zu wollen. Ein Druckluftnagler wäre auch eine feine Sache. Und wenn wir schon Reifen aufpumpen – warum den nächsten Reifenwechsel nicht mithilfe eines Schlagschraubers erledigen? Sie schleifen viel? Druckluftbetriebene Schleifgeräte sind auch ziemlich praktisch …
Ausstattung
Ein wenig ungewöhnlich ist, dass der KW2050 S mit zwei 750-Watt-Kompressor- Einheiten mit je zwei Zylindern ausgestattet ist, die als Tandem den 50-Liter-Kessel unter Druck setzen. Das Gerät arbeitet ölfrei. Zwei Manometer geben Auskunft über Kessel- und Arbeitsdruck; an zwei Druckluftanschlüsse können zwei Werkzeuge parallel angeschlossen werden.
Praxis
Als Erstes fällt auf, dass der KnappWulf KW2050 S wirklich vergleichsweise leise ist. Schnell hat er seinen Betriebsdruck von 8 bar im Kessel aufgebaut. Wobei er damit etwas unterhalb der für die Gerätekategorie üblichen 9 bis 10 bar bleibt. Die Luftlieferleistung geht für ein Gerät dieser Leistungsklasse in Ordnung.
Fazit
Der KnappWulf KW2050 S eignet sich für ein breites Spektrum leicht bis mittel anspruchsvoller Duckluftaufgaben und punktet dabei mit einem erfreulich leisen Betriebsgeräusch.Kategorie: Kompressor
Produkt: Knappwulf KW2050 S
Preis: um 380 Euro

Oberklasse
Knappwulf KW2050 S
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen: | 15% | |
| Luft pumpen | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | KnappWulf, Frankfurt a. M. |
| Preis: | 380 Euro |
| Hotline: | 069 36700454 |
| Internet: | knappwulf.de/ |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Leistungsaufnahme: | 1,5 kW |
| Ansaugleistung: | 240 l/min |
| Betriebsdruck: | 8 bar |
| Kesselvolumen: | 50 l |
| Drehzahl: | 1400 min-1 |
| Abmessungen (L x B x H): | 70 x 37 x 62cm |
| Gewicht: | 42 kg |
| + | leise / Gewicht |
| Klasse: | Oberklasse |


