Immer mehr Menschen leisten sich einen Pool. Für uns ein Grund die Technik einmal genauer unter die Lupe zu nehmen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Knappwulf Kompressor KW3100
Kompressor KW3100 von KnappWulf
Arbeiten mit Druckluft wird auch bei Heimwerkern immer beliebter. Neben den üblichen Luftpumpen-Aufgaben können Kompressoren auch Maschinen antreiben, und die sind in der Regel deutlich leiser als ihre motorgetriebenen Gegenstücke. Wir haben diesmal einen Kompressor von Knappwulf getestet, der genau für diese Aufgaben geeignet ist.
In den letzten Ausgaben haben wir schon einige Geräte von Knappwulf getestet, die immer einen guten Eindruck hinterließen.
Ausstattung und Test
Mit 100 Litern Kesselvolumen und einer Liefermenge von rund 250 Litern pro Minute ist diese Maschine gut gerüstet, um Maschinen zu versorgen. Sein Fahrwerk ermöglicht es, den 72 Kilogramm schweren Kompressor leicht zu bewegen. Am Zylindersockel befindet sich ein Schauglas, an dem der Ölstand kontrolliert werden kann. Die Bedienelemente sind gut zugänglich und einfach zu handhaben. Bei der Arbeit funktioniert der Kompressor auch bei Abruf großer Luftmengen gut.
Fazit
Der KW3100 von Knappwulf leistet gute Arbeit und er verfügt über die nötigen Reserven, um auch mal größere Luftmengen zu liefern. Dabei besitzt er mit 400 Euro einen sehr guten Preis.Kategorie: Kompressor
Produkt: Knappwulf Kompressor KW3100
Preis: um 400 Euro

Oberklasse
Knappwulf Kompressor KW3100
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen: | 15% | |
| Luft pumpen: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | KnappWulf, Frankfurt a. M. |
| Hotline | 069 36700454 |
| Internet: | www.knappwulf.de |
| Technische Daten | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Leistung: | 2,2 kW |
| Liefermenge: | ca. 250 l/min |
| Betriebsdruck: | 10 bar |
| Kesselvolumen: | 100 l |
| Drehzahl: | 1400 1/min |
| Gewicht: | 72 kg |
| + | Liefermenge / gut zu transportieren |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



