Außen-Whirlpools zum Selbstbau gibt es in verschiedenen Typen. Wir haben den MSpa Oslo F-OS063W von Brast getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Bulkston BS 24 H
Druckluft-Kompressor Bulkston BS 24 H
Die schwierigste Einscheidung bei der Anschaffung eines Kompressors ist die Auswahl der Größe. Ist einmal Druckluft im Haus, steigen schnell die Ansprüche. Ist der Kompressor allzu groß und schwer, wird er selten zum Einsatz gebracht. Der Bulkston BS 24 H hat ein ideales Heimwerker-Format.
Je anspruchvoller die Druckluft-Anwendung, desto mehr Druckluft benötigt man meist. Sehr kleine Kompressoren taugen oft gerade mal zum Aufpumpen eines Fahrradreifens. Mit einem Volumen von 24 Litern bei 8 bar Arbeitsdruck hat der Bulkston BS 24 H 192 Liter Luft im Kessel, sodass man mit ihm das eine oder andere Druckluft-Werkzeug betreiben kann. Der 1,5-kW-Kompressor setzt den Kessel zügig unter Druck und kommt auch beim Nachfüllen gut hinterher. Der Grund dafür ist, dass der Ein-Kolben-Kompressor mechanisch recht solide gebaut ist. So passt in sein Kurbelgehäuse eine erstaunliche Menge Öl. Ja, vor der Erstinbetriebnahme gilt es hier Öl einzufüllen, der Ölstand sollte im Betrieb gelegentlich kontrolliert werden. Zwar gibt es in dieser Leistungsklasse auch ölfrei arbeitende Geräte, das Öl trägt jedoch neben der Schmierung auch zur Kühlung des Zylinders bei, was bei längerem Betrieb von Vorteil ist.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Fazit
Mit dem Bulkston BS 24 H bekommt man einen robusten, preiswerten und kompakten Kompressor, der sich auch schon für etwas ambitioniertere Druckluftanwendungen eignet.Kategorie: Kompressor
Produkt: Bulkston BS 24 H
Preis: um 180 Euro

Einstiegsklasse
Bulkston BS 24 H
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Maschinenanwendungen: | 15% | |
| Luft pumpen: | 35% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb: | Bulkston, Imst, Österreich |
| Preis: | 180 Euro |
| Hotline: | +43 676 3445190 |
| Internet: | www.bulkston.com |
| Technische Daten: | |
| Nennspannung: | 230 V |
| Leistungsaufnahme: | 1,5 kW |
| Ansaugleistung: | 230 l/min |
| Betriebsdruck: | 8 bar |
| Kesselvolumen: | 24 l |
| Drehzahl: | 2800 min-1 |
| Abmessungen (L x B x H): | 640 x 300 x 600 mm |
| Gewicht: | 21 kg |
| + | kompakt |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |


