Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Trotec PAC 2000 S
Transportables Klimagerät PAC 2000 S von Trotec
So langsam neigt sich der Winter dem Ende entgegen. Schnell wird es wieder warm. Um sich für die Sommerhitze zu wappnen, kann man sich schon mal Gedanken über ein mobiles Klimagerät machen.
Mobile Klimageräte sind ideal, wenn man Kosten oder Installationsaufwand für eine fest installierte Klimaanlage scheut. Mobile Geräte sind verhältnismäßig preiswert und benötigen lediglich eine Möglichkeit, die warme, feuchte Abluft nach außen abzugeben. Ideal ist etwa ein vorhandener Abluftschacht, den man dafür benutzen kann. Auch ein Brett, das passgenau in eine Fensteröffnung eingesetzt werden kann und einen Ausschnitt für das Abluftrohr besitzt, funktioniert.
Einsatzbereich
Damit ein mobiles Klimagerät bei großer Hitze die erhoffte Abkühlung erzielt, muss es passend dimensioniert sein. Überschlagshalber sollte man pro Kubikmeter Raumvolumen rund 30 Watt Kühlleistung einkalkulieren.

Fazit
In einem 24 m² großen Raum haben wir das Gerät getestet. Den vorher gut aufgeheizten Raum brachte das PAC 2000 S schnell auf Wohlfühltemperatur. Erfreulich war, dass es seine Arbeit verhältnismäßig leise verrichtet.Kategorie: Klimageräte
Produkt: Trotec PAC 2000 S
Preis: um 300 Euro

Einstiegsklasse
Trotec PAC 2000 S
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Kühlleistung: | 30% | |
| Heizleistung: | 20% | |
| Bedienung: | 25% | |
| Ausstattung: | 25% |
| Vertrieb: | Trotec, Heisberg |
| Preis: | um 300 Euro |
| Hotline: | 02452 9620 |
| Internet: | de.trotec.com/ |
| Technische Daten: | |
| Aufnahmeleistung Kühlung max.: | 750 W |
| Kühlleistung max.: | 2000 W |
| Entfeuchtung in 24h.: | 24 l |
| Arbeitsbereich: | 15 – 43°C |
| Abmessungen außen (B x H x T): | 305 x 420 x 636 mm |
| Kühlmittel: | R410a |
| Gewicht: | 23 kg |
| + | Bedienung |
| - | kurzer Abluftschlauch |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



