Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenONE+ Akku-Klemmventilator RCF18 von Ryobi
Frische Luft
Die Sommer werden immer wärmer, das macht sich auch in der Werkstatt, bzw. im Haus und auch in der garage beim Basteln, Bauen und Schrauben bemerkbar. Etwas Erleichterung können hier Ventilatoren bringen, indem sie uns frische Luft zuführen. Wir haben einen aus dem ONE+-System von Ryobi getestet.
Viele Ventilatoren haben einen recht hohen Strombedarf, erst die Lithium-Ionen-Akkutechnik hat die Voraussetzungen geschaffen, das diese Geräte mit einem Akku betrieben werden können.
Ausstattung und Test
Der RCF18 ist ein Mitglied der bekannten ONE+Akkufamilie von Ryobi. Auf der Verpackung ist er mit einer rote Null gekennzeichnet, das bedeutet, er wird ohne Akku ausgeliefert. Das Gebläse hat einen Durchmesser von elf Zentimetern, zwei Ventilationsstufen mit 2500 bzw. 3400 Umdrehungen pro Minute. So werde jeweils 221 und 306 Kubikmeter Luft pro Stunde bewegt. Das Gebläse kann um 290° geschwenkt werden. Eine Besonderheit steckt schon im Namen dieses Gerätes, die Klemmvorrichtung. Mit ihr kann der Ventilator bequem zum Beispiel an Regalbrettern befestigt werden und zwar aufrecht, als auch überkopf. Natürlich kann das Gerät auch auf dem Akku abgestellt werden. Im Betrieb auf Stufe 1 verfügt der Ventilator über ein moderates Laufgeräusch, auf Stufe 2 ändert sich das, bleibt jedoch im Rahmen. Je nach eingesetztem Akku variiert die Laufzeit entsprechend, in unserem Test mit einem 2 Ah- Akku lief der Akku mehrere Stunden bevor der Akku verbraucht war.
Fazit
Mit dem Klemmventilator RCF18 hat Ryobi seine Familie um ein leistungsfähiges Mitglied erweitert, das die Arbeit gerade im Sommer deutlich angenehmer machen kann. Durch seinen Klemmverschluss ist der Ventilator sehr vielseitig einsetzbar.Kategorie: Klimageräte
Produkt: Ryobi ONE+ Akku-Klemmventilator RCF18
Preis: um 30 Euro

Oberklasse
Ryobi ONE+ Akku-Klemmventilator RCF18
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion | 50% | |
| Bedienung | 25% | |
| Ausstattung | 25% |
| Kategorie | Akku-Klemmventilator |
| Vertrieb | TTI, Hilden |
| Hotline | 02103 960-0 |
| Internet | www.de.ryobitools.de |
| Technische Daten | |
| Spannung: | 18 V |
| Ventilatorgeschwindigkeit | 2500/3400 U/min |
| Luftdurchsatz: | 221/306 m³/h |
| Trommeldurchmesser: | 11 cm |
| Schwenkbereich: | 290° |
| Gewicht: | ca. 450 g |
| + | angenehme Lautstärke, Klemmhalter |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |



