Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Sichler Digitaler Luftentfeuchter LFT 120
Intelligenter Luftentfeuchter
Der schicke Luftentfeuchter von Sichler empfiehlt sich zur Schimmelvorbeugung in Wohnräumen bis 26 qm.
Der Sichler LFT 120 ist für einen Luftentfeuchter ausgesprochen kompakt und in ansprechender Optik gestaltet. So sieht man ihm bereits an, dass er weniger zur Trockenlegung kompletter Baustellen, sondern zum klimaregulierenden Einsatz in Wohnräumen gedacht ist. Und hierzu bringt er mit seiner digitalen Steuerung die perfekte Ausstattung mit.
Für jede Arbeit die richtige Maschine
>> Mehr erfahren
Hygrometer
Der LFT 120 besitzt ein integriertes Hygrometer, er misst also die tatsächliche Luftfeuchtigkeit und zeigt diese im Display an. So kann er das Raumklima gezielt regulieren und für die jeweils gewünschte Luftfeuchtigkeit sorgen.



Praxis
Mit einer Trockenleistung von maximal 12 Litern pro Tag eignet sich der Sichler, um der Schimmelbildung in Räumen bis 26 qm effektiv vorzubeugen. Das Wasser wird im 1,6-L-Wassertank gesammelt. Ist dieser voll, so schaltet sich das Gerät automatisch ab. Ein Schlauchanschluss ist ebenso vorhanden, um den LFT 120 auf Wunsch an einen Wasserablauf anzuschließen und so kontinuierlich durchlaufen zu lassen. Der Luftfilter kann leicht herausgenommen und mit Wasser gereinigt werden. Der Luftentfeuchter steht auf vier leichtgängigen Rollen und kann so ohne Kraftanstrengung bewegt werden.
Fazit
Der Sichler LFT 120 ist ein kompakter Luftentfeuchter mit intelligenter Steuerung, der sich mit seiner gefälligen Optik dazu empfiehlt, in Wohnräumen der Schimmelbildung vorzubeugen.Kategorie: Klimageräte
Produkt: Sichler Digitaler Luftentfeuchter LFT 120
Preis: um 130 Euro

Einstiegsklasse
Sichler Digitaler Luftentfeuchter LFT 120
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Dry Ice Energie hatte schon zwei seiner Trockeneis-Strahlgeräte bei uns im Test. Diesmal haben wir das neuste Mitglied der Familie getestet und waren begeistert.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wildkraut auf Wegen und Flächen im öffentlichen Raum sieht nicht nur unschön aus, je nach Üppigkeit können daraus auch Gefahren entstehen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Funktion: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis (in Euro): | 130 Euro |
| Vertrieb: | Pearl, Buggingen |
| Hotline: | 07631 3600 |
| Internet: | www.pearl.de/a-NX8546-3033.shtml |
| Ausstattung und technische Daten: | |
| * | Digitaler Luftentfeuchter LFT-120 zur Vermeidung von Schimmel in Räumen bis 26 m² Größe |
| * | LCD-Display für Funktions-Einstellungen |
| * | Entnehmbarer Wassertank mit 1,6 Liter: automatische Abschaltung bei vollem Wassertank |
| Timer-Funktion: | 0 - 24 Stunden |
| * | Integrierter Kompressor mit Anschluss (Ø 0,9 cm):einfach Schlauch anschließen (nicht enthalten) für Dauerbetrieb |
| Einstellbare Ziel-Luftfeuchtigkeit: | 30 - 90 % in 5-%-Schritten |
| Entfeuchtungs-Leistung: | 12 Liter/Tag |
| Luftdurchsatz: | 126 m³/Stunde |
| * | Waschbarer Filter zum Herausnehmen |
| * | Mobil dank 4 Rollen |
| * | 2 Geschwindigkeitsstufen |
| Komfort-Modus: | passt Luftfeuchtigkeit an Umgebungstemperatur an |
| Automatische Frostschutz-Funktion: | verhindert bei niedrigen Temperaturen Frostbildung durch gefrierendes Kondensat und schaltet Entfeuchter automatisch ab |
| Leiser Betrieb: | unter 40 dB |
| Leistung: | 260 Watt |
| Arbeitstemperatur: | 5 - 32 °C |
| Druck: | 2,5 MPa |
| Kältemittel: | R134a / 110g |
| * | Ein/Aus-Schalter |
| Material: | ABS, Metall |
| Stromversorgung: | 230 V, Kabellänge: ca. 2 m |
| Maße: | ca. 31 x 42 x 23,5 cm |
| Gewicht: | ca. 11 kg |
| Klasse | Einstiegsklasse |



