Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: DeLonghi Mobile Klimaanlage PAC N81
Mobile Klimaanlage PAC N81 von DeLonghi
In den letzten Jahren hat es auch bei uns immer wieder Perioden mit südländischen Temperaturen gegeben. Eine mobile Klimaanlage ist in solchen Zeiten eine Wohltat. In der Hoffnung auf einen „richtigen“ Sommer haben wir für Sie die DeLonghi Pac N81 getestet.
Im Lieferumfang befinden sich neben dem Klimagerät ein Abluftschlauch sowie die Anschlussstutzen für die Entlüftung über das Fenster oder per Festmontage. Außerdem ist eine Fernbedienung beigepackt. Das Gerät ist mit leichtgängigen Lenkrollen ausgerüstet. Seitliche Griffmulden ermöglichen den Transport z.B. in eine andere Etage.
Im Einsatz
Schon der Weg an den Einsatzort macht Spaß, da die Lenkrollen sehr leichtgängig sind. Dort angekommen wird noch der Abluftschlauch angeschlossen. Das kann wahlweise durch ein leicht geöffnetes Fenster oder über einen festen Wandanschluss geschehen.

Fazit
Mit dem Pac N81 bietet DeLonghi ein preiswertes und leistungsfähiges Klimagerät für den mobilen Einsatz an. Mit 30 kg Gewicht ist auch der Transport durch eine einzelne Person noch möglich. Systembedingt – Kompressor und Lüfter sitzen im gleichen Gehäuse – ist die Anlage im Volllastbetrieb deutlich hörbar. Mit reduzierter Leistung wird auch die Geräuschkulisse angenehmer.Kategorie: Klimageräte
Produkt: DeLonghi Mobile Klimaanlage PAC N81
Preis: um 500 Euro

Oberklasse
DeLonghi Mobile Klimaanlage PAC N81
Kleinbetriebe oder begeisterte Hobbyschlosser möchten Bleche mit hoher Qualität zuschneiden, abkanten und biegen. Wir haben den Gedanken aufgegriffen...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Kühlleistung | 70% | |
| Bedienung | 15% | |
| Ausstattung | 15% |
| Vertrieb | DeLonghi, Seligenstadt |
| Hotline | 06182 92060 |
| Internet | www.delonghi.com |
| Technische Daten | |
| Abmessungen B x H x T | 45 x 75 x 40 cm |
| Gewicht | ca. 30 kg |
| Kühlleistung | 2400 W |
| Leistungsaufnahme | 900 W |
| Effizienzklasse | A |
| Für Räume bis | 80 qm |
| Luftvolumen (Kühlen) | 250 m3/h |



