Wer gern Metall ver- oder bearbeitet, wird auf kurz oder lang eine Band-Schleifmaschine benötigen, denn diese haben eine sehr große Anwendungsbreite. Wir haben diesmal eine von Boka Tools getestet.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Wer einen Garten oder eine große Terrasse hat, für den ist ein Außen-Whirlpool eine echte Entspannungsmöglichkeit.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Aktobis WDH TCB-1263
Mobiles Klimagerät Aktobis WDH-TCB1263
Aktobis’ neues Klimagerät WDH-TCB1263 lässt sich sowohl in Luft/Luft-, als auch in Wasser/Luft-Betrieb verwenden. Die optionale Wasserkühlung bezeichnet Aktobis als „Turbo“.
Es tut sich was bei mobilen Klimageräten. So punktet das Aktobis-Gerät mit einer Energieeffizienz der Klasse A. Durch die Umstellung auf Luft-Wasser-Kühlung lässt sich die Kühlleistung steigern, ohne dass auch der Stromverbrauch steigt.
Ausstattung
Das Aktobis-Klimagerät kann sowohl zur Luftumwälzung als auch im Kühlbetrieb eingesetzt werden. Die eingestellte Wunschtemperatur hält das Gerät automatisch. Per Timer kann das Gerät zeitgesteuert ein- oder ausgeschaltet werden. Eine Nacht-Funktion bietet darüber hinaus einen flüsterleisen Betriebsmodus.
Praxis
Genau so soll ein modernes mobiles Klimagerät sein. Energieeffizient, leise und leistungsstark. Das Aktobis- Gerät erfüllt diese Anforderungen. Es eignet sich für Räume bis etwa 40 m², arbeitet leise und ist darüber hinaus leicht zu bedienen. Wir empfehlen, das Gerät generell im Wasser/Luft-, also im „Turbo“-Betrieb, laufen zu lassen.
Fazit
Nicht nur in Sachen Fuktion und Bedienung, auch beim Energieverbrauch zeigt sich das Aktobis WDH-TCB1263 als up-to-date. Jetzt darf der Sommer ruhig heiß werden.Kategorie: Klimageräte
Produkt: Aktobis WDH TCB-1263
Preis: um 470 Euro

Oberklasse
Aktobis WDH TCB-1263
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die moderne Akkutechnik hat mittlerweile auch die Pool-Reinigungsroboter erreicht. Und jetzt kurz vor dem Saisonstart schauen sich viele Poolbesitzer nach einer neuen Reinigungsmaschine um.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Gewerbebetriebe, Hotels und Restaurants haben strenge Vorschriften zum Thema Hygiene. Vileda hat mit seinen Microfasertüchern Textronic das richtige Werkzeug um diese Vorschriften umzusetzen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Kühlleistung: | 70% | |
| Bedienung: | 15% | |
| Ausstattung: | 15% |
| Vertrieb: | Aktobis, Rodgau |
| Preis: | 470 Euro |
| Hotline: | 06106 284230 |
| Internet: | www.aktobis.de |
| Technische Daten: | |
| Spannung: | 220 – 240 V |
| Leistungsaufnahme: | 1.450 W |
| Kühlleistung: | 3,5 kW |
| Luftvolumen: | 480 m³/h |
| Arbeitsbereich: | 18 – 32 °C |
| Kühlmittel: | R410a |
| Entfeuchtungsleistung | 33,6 l/24 h |
| Maße (LxBxH): | 420 x 790 x 405 mm |
| Gewicht: | 30 kg |
| + | Energieverbrauch |
| - | Einstellung des Luftaustritts |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |



