Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Heim- und Handwerker kennen das Problem nur zu gut: Egal was oder wo gearbeitet wird, es ist zu dunkel. Hier ist die Stunde der Arbeitslampen, Ryobi hat seit vielen Jahren diese Lampen im Sortiment.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSerientest: FUXTEC FX-RM 5170eS, FUXTEC FX-RM 4180
Frisch für die Gartensaison
Fuxtec hat seine Produktpalette um neue Benzin-Rasenmäher-Modelle erweitert. Sie zeichnen sich vor allem durch ihre Leichtbauweise, Flexibilität und erhöhte Sparsamkeit aus. Zum Test haben wir den kleinsten und einen von zwei großen Mähern ausgewählt.
Ausstattung
Der kleine Mäher trägt die Bezeichnung FX-RM4180. Dabei steht die 41 für die Schnittbreite und die 80 für den Hubraum des Motors. Die Maschine hat ein Fangkorb-Volumen von 45 l Das Mähdeck aus Kunststoff trägt zum geringen Gewicht von nur 18 kg bei. Für die Verstellung der Schnitthöhe zwischen 25 und 55 mm müssen die Räder in unterschiedlicher Höhe angeschraubt werden. Auch beim großen Mäher mit der Bezeichnung FX-RM 5170eS verrät die Typenbezeichnung schon ein paar Ausstattungsdetails. Das Gerät hat eine Schnittbreite von 51 cm. Der Motor hat eienen Hubraum von 170 cm³ bei einer Leistung von 2,9 kW (3,9 PS). Die Schnitthöhe lässt sich in sieben Stufen zwischen 25 und 75 mm verstellen. Der Motorstart erfolgt elektrisch. Das Fangkorb-Volumen beträgt 60 L. natürlich verfügt die Maschine auch über einen Radantrieb.
Im Einsatz
Logischerweise empfiehlt sich der Einsatz des kleinen FXRM 4180 auf kleinen Flächen. Hier zeigt sich die Maschine dank des geringen Gewichts ausgesprochen wendig. Einen Antrieb haben wir im Test nicht vermisst. Reichlich umständlich ist die Höhenverstellung zumal rechts und links unterschiedliche Gewinde verwendet werden. Da bringt der „große Bruder“ mehr Komfort mit. Insbesondere der Elektrostart und der Antrieb machen die Arbeit selbst auf großen Flächen zu Vergnügen. Hier stört lediglich das Gewicht von knapp 30 kG beim Einparken in Schuppen oder Garage.
Fazit
Die 2023er Benzinmäher FX-RM 4180 und FX-RM 5170eS überzeugen in ihrem jeweiligen Einsatzgebiet mit guten Arbeitsleistungen, und beim größeren Model zusätzlich mit gehobener Ausstattung. Das bei Fuxtec der Preis dafür stimmt, ist doch selbstverständlich.Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: FUXTEC FX-RM 5170eS
Preis: um 450 Euro

Oberklasse
FUXTEC FX-RM 5170eS
Kategorie: Handrasenmäher-Benzin
Produkt: FUXTEC FX-RM 4180
Preis: um 180 Euro

Einstiegsklasse
FUXTEC FX-RM 4180
Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Qualität einer Renovierung entscheidet sich schon bei der Auswahl der passenden Materialien. Ein gutes Beispiel für eine Top-Farbe zum fairen Preis ist Polarweiss von Wilckens.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Trockenschnitt: | 40% | |
| Feuchteschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb | Fuxtec, Herrenberg |
| Hotline | 07032 9560888 |
| Internet | www.fuxtec.de |
| Technische Daten | |
| Schnittbreite: | 51 cm |
| Fangkorbvolumen: | 60 l |
| Motor: | 1Zyl. 4-Takt, 170 cm³, 2,9 kW (3,9 PS) |
| Schnitthöhenverstellung: | 7-fach 25 – 75 mm |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |
| Trockenschnitt: | 40% | |
| Feuchteschnitt: | 10% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Vertrieb | Fuxtec, Herrenberg |
| Hotline | 07032 9560888 |
| Internet | www.fuxtec.de |
| Technische Daten | |
| Schnittbreite: | 40 cm |
| Fangkorbvolumen: | 45 l |
| Motor: | 1Zyl. 4-Takt, 80 cm³, 1,3 kW (1,8 PS) |
| Schnitthöhenverstellung: | 3-fach 25 – 55 mm |
| Klasse: | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |



