Waschbären sind ja eher dafür bekannt, gerne mal Chaos zu hinterlassen. Insofern erschließt sich mir die Typenbezeichnung Racoon 2 SE unseres aktuellen Testgeräts nicht wirklich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Stark verdichteter Boden lässt Regen schlechter versickern und einfach abfließen. Das führt zu Moosbildung und Verfilzung. Abhilfe schafft ein Vertikutierer wie unser Testgerät von Ikra.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Panasonic Akku-Metallhandkreissäge EY4542 14,4 V
Neuerscheinung
Vor fast fünf Jahren (2/2004) haben wir die erste Metallhandkreissäge von Panasonic getestet. Damals noch mit Nickel- Metallhydrid-Akku. Jetzt kommt die Lithium-Ionen-Technik zum Zuge. Kann an einer Säge dieser Art wirklich noch etwas besser gemacht werden?
Zuerst einmal bringt die neue Akkutechnik eine weitere Gewichtseinsparung von etwa 450 Gramm bei höherer Standzeit, was das Arbeiten mit dieser Säge zusätzlich erleichtert. Das gleiche wird außerdem durch spürbare Verbesserung der Ergonomie erreicht. Die um 500 min-1 erhöhte Drehzahl erlaubt, natürlich erst nach Wechsel des Sägeblattes, auch das Trennen von Holz.
Ausstattung
Die wichtigsten Neuerungen sind zweifellos die Akkus und deren elektronische Überwachung. Damit sie auch bei hartem Einsatz keinen Schaden nehmen, wird jede der vier Zellen im Akkupack einzeln ständig auf Ladezustand und Temperatur geprüft.






Anwendungen
Die EY4542 ist zwar als Multisäge deklariert, also geeignet für unterschiedliche Materialien, hat ihre Stärken jedoch eindeutig im Metallbereich. Hier allerdings ist sie wirklich in ihrem Element. Durch das geringe Gewicht und kaum spürbare Vibrationen ist die Säge im Bedarfsfall auch mit einer Hand zu betreiben. Getestet haben wir mit Stahlschnitten an Vierkantrohrprofi len 40/40 mm mit einer Wandstärke von 3 mm und einem Winkelprofi l 40/40/5 mm. Alle Schnitte ergaben ein gleichmäßiges, sauberes Schnittbild mit minimalen Graten und nahezu ohne Funkenflug. Wenn wir es nicht ausprobiert hätten, wäre das Ergebnis kaum glaubhaft gewesen. Von der Schnittgeschwindigkeit wollen wir gar nicht erst schwärmen.
Fazit
Die Akku-Metallhandkreissäge EY4542 14,4 V von Panasonic ist auf den ersten Blick recht unscheinbar, verblüfft aber beim Einsatz nachhaltig. Die Folgen der Entwicklungsarbeit der letzten fünf Jahre zeigen deutlich, was heute möglich ist. Um die Frage am Anfang dieses Artikels zu beantworten: Ja, man konnte diese Säge noch verbessern. Aus diesem Grunde ist sie von der Ober- in die Spitzenklasse befördert worden.Kategorie: Hand-Kreissägen Akku
Produkt: Panasonic Akku-Metallhandkreissäge EY4542 14,4 V
Preis: um 530 Euro

Spitzenklasse
Panasonic Akku-Metallhandkreissäge EY4542 14,4 V
Smarte Technologien ziehen immer mehr auch in die heimischen Gärten ein. Dadurch ist flächendeckendes WLAN im Außenbereich kein Luxus mehr
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Eine erhöhte Luftfeuchtigkeit kann in vielen Lebensbereichen und an vielen Aufenthaltsorten ein Problem sein, denn eine hohe Luftfeuchtigkeit begünstigt Schimmelbildung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sei es beim Renovieren oder bei der Gartenarbeit bei vielen Arbeiten ist eine Aufstiegshilfe erforderlich. Oft hilft schon eine gute Leiter, bei vielen Jobs ist aber auch in der Höhe ein wenig Bewegungsfreiheit erforderlich.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die Schubkarre ist der Klassiker im Garten und auf der Baustelle, damit lässt sich vom Werkzeug bis zum Schüttgut alles transportieren. Diesen Klassiker gibt es inzwischen auch mit angetriebenem Rad.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Handhabung: | 40% | |
| Funktion: | 40% | |
| Produktqualität: | 20% |
| Vertrieb: | Panasonic, Hamburg |
| Preis: | um 530 Euro |
| Hotline: | 0 40 / 85 49 - 0 |
| Internet: | www.panasonic.de |
| Technische Daten: | |
| Betriebsspannung: | 14,4 V |
| Akkupack: | 2 x Li-Ion (3 Ah) |
| Gewicht mit Akku: | 2,6 kg |
| Blattdrehzahl: | 3600 min-1 |
| Schnitttiefe max.: | 46 mm |
| Sägeblattdurchmesser: | 135 mm |
| Sägeblattarten: | 5 (Metall, Holz, Kunststoff) |
| + | geringes Gewicht/Sägeblattwechsel/Akkuüberwachung |
| - | Spindelarretierung |
| Klasse: | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung: | gut - sehr gut |



